deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



---| DEPORTES EN RED - RED DEPORTIVA DEL NORTE PERUANO |---  

DEPARTAMENTAL PIURA: ASOMAN LOS FAVORITOS
Próspero y Rueda lograron pase. Paiteños a un peldaño. 'Tsunami' pierde el paso.
Escrito por: DERPERUPublicado: 2012-08-19 22:26:51
Departamental Piura 19-08-2012

Foto: DEPORTES EN RED

A falta de una jornada en el Grupo II, Serie "B", clasificaron a la siguiente fase: el invitado: Próspero Merino y Rueda Dominicana; mientras que un paso de lograrlo están: UD Paita y José Olaya de Paita. Por otro lado la lucha está pareja entre Olaya y La Bocana de Sechura y Bellavista de Sullana, aunque este ultimo tiene un partido mas. En el Grupo I, el segundo lugar está peleado.

 

RESULTADOS SÉTIMA FECHA  ETAPA DEPARTAMENTAL PIURA

DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 2012

 

Estadio Campeones del 36 de Sullana

Sport Bellavista 3-1 José Olaya de Sechura

 

Estadio Municipal Máncora

Independiente FC 0-1 Próspero Merino de Morropón

 

Estadio Ciudadela Deportiva de Morropón

Juan Aurich 1-0 Carlos Concha

 

Estadio Municipal de Bernal

Rueda Dominicana 2-1 Túpac Amaru de Sullana

 

Estadio Miguel García Esteves de Chulucanas

Defensor Grau  0-2  Juana & Víctor

 

Estadio Potenciano Choquehuanca de Huancabamba

Deportivo Municipal  3-3 José Olaya de Paita

Atlético Chalaco  3-4 UD Paita

 

Estadio Municipal de Suyo

Rosario Central  0-3 Deportivo Las Mercedes WO

 

TABLAS DE POSICIONES

 

GRUPO I

Serie "A"

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 UDP - Paita 6 5 1 0 15 5 10 16
2 Defensor Grau-Chulucanas 6 3 0 3 7 8 -1 9
3 Juana & Víctor-Sullana 5 2 1 2 6 6 0 7
4 Flamengo FC - Piura 5 2 0 3 7 7 0 6
5 Atlético Chalaco-Huancabamba 6 1 0 5 7 16 -9 3

 

Serie "B"

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 José Olaya - Paita 6 4 1 1 13 6 7 13
2 Juan Aurich-Morropón 6 3 1 2 12 8 4 10
3 Carlos Concha-Talara 5 3 0 2 4 3 1 9
4 Dep. Municipal-Huancabamba 6 1 2 3 9 18 -9 5
5 Inca Junior - Piura 5 0 2 3 4 7 -3 2

 

GRUPO II

Serie "A"

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 José Olaya-Sechura 5 4 0 1 13 5 8 12
2 S. Bellavista - Sullana 6 4 0 2 13 9 4 12
3 Defensor La Bocana-Sechura 5 3 1 1 12 6 6 10
4 Las Mercedes-Talara 6 2 1 3 14 11 3 7
5 Rosario Central-Ayabaca RETIRADO

 

Serie "B" (+)

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Próspero Merino 5 4 1 0 10 4 6 13
2 Rueda Dominicana-Sechura 5 3 2 0 8 5 3 11
3 Túpac Amaru - Sullana 5 0 2 3 5 9 -4 2
4 Dep. Independiente.Talara 5 0 1 4 2 7 -5 1

 

(+) S e jugó quinta fecha (falta una) clasificando a la siguiente fase: Próspero Merino y Rueda Dominicana.

Comentarios: (3)

JHON

0000-00-00 00:00:00

lanzen la proxima fecha


DERPERU

0000-00-00 00:00:00

A nuestros visitantes les recordamos como se formarán los grupos o llaves en los cuartos de Final: http://www.deportesenred.net/ver.php?id=89


FOX

0000-00-00 00:00:00

vamos carajo olaya de paita tu puedes....vamos rumbo alaregional



DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario


 

 

 

 


 

SEGUNDA PROFESIONAL

 

DIVISIÓN SUPERIOR



 

 

 

 

 

Free counter and web stats               Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2013
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--