deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



---| DEPORTES EN RED - RED DEPORTIVA DEL NORTE PERUANO |---  

COPA PER脷: INTERPRETACI脫N ERRADA
Existen diferentes modos de descifrar el reglamento del certamen 
Escrito por: DERPERUPublicado: 2012-07-23 10:48:43
COPA PERU 2012. 23-07-2012

Foto: INTERNET

La FPF que preside el Dr. Manuel Burga año tras año da el visto bueno a las modificatorias del Texto 脷nico de Bases de La Copa Per煤; empero estas modificaciones no siempre son interpretadas (dirigentes de las ligas departamentales) adecuadamente y ello deviene en reclamos que entorpecen el desarrollo de un torneo. ¿Quien o quienes deben corregir tal deficiencia? ¿Se sanciona a los transgresores?

 

Como parte de mejorar la reglas de juego de La Copa Per煤, los responsables de manejar este campeonato dictaminan que cambios hacer al Texto 脷nico de Bases del certamen año tras año.

Se han hecho cambios y v铆a Directivas hace de conocimiento a las diferentes Ligas Departamentales para cumplan el mandato; empero pareciera que no todos cumplen la orden o simplemente no interpretan adecuadamente los cambios de la norma, para ponerlos en pr谩ctica.

Uno de los art铆culos que ha sufrido mayores modificaciones es el Art. 41 del Reglamento Nacional de Inscripci贸n y Transferencia de Jugadores; esas modificaciones han sido  la raz贸n de muchos reclamos en todo el pa铆s.

En Piura recordemos por ejemplo el problema suscitado el año 2008, mes de setiembre; con el reclamo planteado por Atl茅tico Grau contra Atl茅tico Torino por el caso Edson Muriches: el jugador empez贸 el año en Torino, pas贸 a Olimpia y regres贸 a Torino; el tema era que el refuerzo (v谩lido en grupos o etapas) se daba si el equipo hab铆a sido eliminado, pero Olimpia y Torino segu铆an en carrera, por lo tanto; Grau parec铆a tener la raz贸n, pero perdi贸 el litigio dado que al taladro lo favoreci贸 La Carta 0095 del 23 de Junio del mismo año emitida por la FDF-Piura , que normaba el citado articulo.

El 2009 siguieron los problemas en todo el pa铆s (en Piura 05-07-2009, caso: Sport Liberal reclam贸 al Inca Junior y perdi贸); raz贸n por la cual la Federaci贸n Peruana de Futbol el 8 de enero de 2010 emite la Resoluci贸n 001-FPF-2010; modificando el referido art铆culo una vez m谩s, con la novedad que los refuerzos eran ilimitados con jugadores que participaron en clubes en su mismo departamento y siempre con el texto: “Queda autorizado que un jugador-refuerzo de un club eliminado pueda volver a ser jugador-refuerzo en otra instituci贸n”, desapareciendo la frase: “grupos o etapas”.

El 2011 otra vez modificaron el mismo art铆culo y esta vez qued贸 as铆: “Los Clubes Campeones y Sub-Campeones de la Etapa Distrital , Provincial y Departamental, podr谩n reforzarse ilimitadamente con jugadores que hayan participado en clubes de su mismo Departamento...” Y agregaron: “Queda autorizado que un Jugador-Refuerzo de un Club eliminado, puede volver a ser  Jugador-Refuerzo en otra instituci贸n, dentro de la misma etapa y/o subsiguientes”, con ello se autorizaban los refuerzos dentro de las fases de una misma etapa; por ejemplo un jugador-refuerzo pod铆a jugar en mas de dos equipos dentro de una etapa provincial; PERO NO SOLO ESO, agregaron: “Asimismo, todo jugador natural de un club que no ha sido considerado dentro de la relaci贸n de los 25 jugadores de los clubes participantes y/o clasificados, podr谩 reforzar libremente a otro club, previa certificaci贸n de la Liga  correspondiente, quien autoriza dicha afiliaci贸n con la expedici贸n del carn茅 respectivo” y as铆 hubo jugadores que pasaban a reforzar a otro equipo sin que el suyo (de origen) est茅 eliminado. Hasta la fecha esto 煤ltimo se mantiene.

Y este 2012 por en茅sima vez modifican en Art铆culo 41: “Los Clubes Campeones y Subcampeones de la Etapa Distrital , Provincial y Departamental, podr谩n reforzarse hasta con veinticinco (25) jugadores por etapa (ya no es ilimitado), con jugadores que hayan participado en clubes de su mismo departamento” Y sigue: “Queda autorizado que un jugador refuerzo de un club eliminado, puede volver a ser jugador refuerzo en otra instituci贸n, solo en las siguientes etapas. Defensor La Bocana conociendo la 煤ltima modificaci贸n present贸 recurso de reclamo en contra de Rueda Dominicana (ambos de la provincia de Sechura), equipo que se reforz贸 con Gerson Loro, jugador que proven铆a de Atl茅tico Alianza, club que fue eliminado en la fase anterior de la provincial. La CJ del lugar vio el caso y resolvi贸 declarando infundado el recurso de La Bocana. Ante esto surge la pregunta: ¿La Comisi贸n de Justicia de La Liga Provincial de Sechura interpret贸 adecuadamente la 煤ltima modificatoria del Art. 41 del Reglamento Nacional de Inscripci贸n y Transferencia de Jugadores?

 

INTERPRETACI脫N OFICIAL

Ante tantas modificaciones o aclaraciones, DEPORTES EN RED acudi贸 al presidente del Comit茅 Organizador de La Copa Per煤 , Señor: Jos茅 D铆az Ar茅stegui para consultarle sobre el tema y esto fue lo que manifest贸: “Este año (2012) ya no hay refuerzos de refuerzos, no hay refuerzos de fase en fase, enti茅ndase fase  a los cuartos de final, semifinal, final por ejemplo de una departamental; en su momento fueron notificadas Las Ligas Departamentales quienes conocen del tema” Y agreg贸: “Los refuerzos son por etapas, ll谩mese etapa: la provincial, departamental, regional; est谩 bien claro en la Circular 003 del 02-03- 2012” .

As铆 de claro fue el dirigente antes mencionado; sin embargo en Piura, una vez m谩s interpretaron de forma err贸nea el art铆culo 41 del Reglamento Nacional de Inscripci贸n y Transferencia de Jugadores y durante las etapas provinciales de la regi贸n (ejemplo: Piura, Sechura.) si hubo refuerzos dentro de una misma etapa, lo cual y seg煤n lo declarado por D铆az Ar茅stegui, deviene en transgresi贸n al citado art铆culo.

¿Y porque en La FDF-Piura ha autorizado refuerzos de fase en fase, en las etapas provinciales de la regi贸n? "Mientras no haya reclamo (denuncia) no puedo pronunciarme sobre el tema", finaliz贸 D铆az Ar茅stegui.

 

POR 脷NICA VEZ

El presidente del Comit茅 Organizador de La Copa Per煤 agreg贸: “Los jugadores que pertenecieron a Hijos de Acosvinchos y Alianza Porvenir Unicachi equipos que hasta hace unas semanas estuvieron en La Segunda Divisi贸n Profesional; pueden por 脷NICA VEZ en n煤mero de 2 (dos) reforzar a cualquier equipo de La Copa Per煤 sin importar la edad que tengan”. Este gracia se aprob贸 en asamblea de directorio el 13-07-2012 y en breve La Federaci贸n Peruana de Futbol har谩 p煤blica tal decisi贸n

 

EL OBJETIVO: NO AL L脥MITE DE JUGADORES RECALIFICADOS

Jos茅 D铆az Ar茅stegui tambi茅n manifest贸 que en agosto pr贸ximo el directorio de la federaci贸n se reunir谩 y est谩 en agenda modificar La S茅tima Disposici贸n Final del mismo reglamento; que establece el l铆mite de seis jugadores recalificados (provenientes del futbol profesional) y que buscan dejarlo sin l铆mite alguno, por ser categor铆as distintas.

 

Comentarios: (0)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario


 

 

 

 


 

SEGUNDA PROFESIONAL

 

DIVISI覰 SUPERIOR



 

 

 

 

 

Free counter and web stats               Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2013
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--