deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



---| DEPORTES EN RED - RED DEPORTIVA DEL NORTE PERUANO |---  

DIVISI√ďN SUPERIOR: TORNEO A LA VISTA
Se acabó la incertidumbre. En reunión delegados se acordó sistema de juego
Escrito por: DERPERUPublicado: 2013-05-11 18:15:28
DIVISION SUPERIOR - 11-05-2013

Foto: DEPORTES EN RED

Se jugarán partidos de ida y vuelta en diez fechas (02-06, 09-06, 12-06, 16-06, 19-06, 26-06, 23-06, 30-06, 07-07, 14-07), donde el primer y segundo lugar serán los clasificados a la etapa departamental. Los participantes debe cancelar S/. 1,500.00 por derecho de participación y deben dejar S/. 1,500.00 como garantía.

 


 

Participantes:
1. Juana & Víctor de Bellavista - Sullana
2. Jorge Ch√°vez de Sullana
3. Atlético Grau de Piura
4. Cosmos FC de Pari√Īas -Talara
5. Deportivo Ignacio Merino de Piura
6. José Olaya de Paita

 

 

PRIMERA FECHA | DOMINGO 02-06-2013   SEXTA FECHA | DOMINGO 23-06-2013
Juana & V√≠ctor Vs. Jorge Ch√°vez   Jorge Ch√°vez Vs. Juana & V√≠ctor
Atl√©tico Grau Vs. Cosmos FC   Cosmos FC Vs. Atl√©tico Grau
DIM Vs. Jos√© Olaya   Jos√© Olaya Vs. DIM
     
SEGUNDA FECHA | DOMINGO 09-06-2013   SETIMA FECHA | MIERCOLES 26-06-2013
Juana & V√≠ctor Vs. DIM   DIM Vs. Juana & V√≠ctor
Jorge Ch√°vez Vs. Atl√©tico Grau   Atl√©tico Grau Vs. Jorge Ch√°vez
Jos√© Olaya  Vs. Cosmos FC   Cosmos FC Vs. Jos√© Olaya
     
TERCERA FECHA | MI√ČRCOLES 09-06-2013   OCTAVA FECHA | DOMINGO 30-06-2013
Cosmos FC Vs. Juana & V√≠ctor   Juana & V√≠ctor vs. Cosmos FC
Jorge Ch√°vez Vs. Deportivo Ignacio Merino   Deportivo Ignacio Merino Vs. Jorge Ch√°vez
Atl√©tico Grau Vs. Jos√© Olaya   Jos√© Olaya Vs. Atl√©tico Grau
     
CUARTA FECHA | DOMINGO 16-06-2013   NOVENA FECHA | DOMINGO 07-07-2013
Atl√©tico Grau Vs. Juana & V√≠ctor    Juana & V√≠ctor Vs. Atl√©tico Grau
Jos√© Olaya  Vs. Jorge Ch√°vez    Jorge Ch√°vez  Vs. Jos√© Olaya
Deportivo Ignacio Merino Vs. Cosmos FC   Cosmos FC Vs. Deportivo Ignacio Merino
     
QUINTA FECHA | MI√ČRCOLES 19-06-2013   DECIMA FECHA | DOMINGO 14-07-2013
Cosmos FC  Vs. Jorge Ch√°vez   Jorge Ch√°vez vs. Cosmos FC
Juana & V√≠ctor Vs. Jos√© Olaya    Jos√© Olaya  Vs. Juana & V√≠ctor
Atl√©tico Grau Vs. Deportivo Ignacio Merino    Deportivo Ignacio Merino Vs. Atl√©tico Grau

 

PARA TENER EN CUENTA:

  • De DIM se sabe poco, pero fue considerado en el fixture y le han dado plazo hasta el mi√©rcoles 15-05 para que confirme su participaci√≥n. 

  • Por otro lado el delegado de Grau no asisti√≥ a la cita ¬Ņfalta de inter√©s? No se sabe.

  • Solo los equipos nuevos pagan derecho de participaci√≥n; en este caso Jos√© Olaya y Jorge Ch√°vez, siendo este √ļltimo el √ļnico que ha pagado la totalidad del acuerdo.

 

DIVISI√ďN SUPERIOR

BASES COMPLEMENTARIAS 2013

 

Art.1.- Conforme  a las Bases Generales el Campeonato se realizara en DOS RUEDAS con partidos de ida y vuelta de todos contra todos.  El Campe√≥n y Sub-Campe√≥n clasificaran a la Etapa Departamental de la Copa Per√ļ 2012.No habr√°n bajas.

 

Art.2.- Para determinar la ubicaci√≥n de los equipos en la tabla de posiciones durante el desarrollo as√≠ como al finalizar el campeonato, se tendr√° en cuenta lo normado en  el Art√≠culo 18 del TITULO III ‚Äď DEL PUNTAJE, de las Bases del Campeonato Copa Per√ļ.

 

Art. 3.- Los Clubes inscritos y que  competir√°n en el Campeonato 2013, son los siguientes:

 

1.- JUANA Y V√ćCTOR                              (J y V)             SULLANA

2.-  JORGE CH√ĀVEZ                                                       SULLANA

3.-  DEPORTIVO COSMOS                                              TALARA

4.-  ATL√ČTICO GRAU                                                      PIURA

5.-  JOS√Č OLAYA                                                             PAITA        

6.-  DIM                                                                            PIURA

    

Art.4.- El Campeonato se realizara entre el 02 de junio y el 14 de julio, salvo casos fortuitos o de fuerza mayor el periodo establecido puede ser modificado debiéndose contar necesariamente con la aprobación de la FDFP.

 

Art.5.- Sorteo y Fixture:

CLUBES                                                                                      SORTEO

1.- JUANA Y VICTOR                              (J y V)                                  1             

2.-  JORGE CHAVEZ                                                                          2

3.-  DEPORTIVO COSMOS                                                                 4

4.-  ATLETICO GRAU                                                                          3

5.-  JOSE OLAYA                                                                               6

6.-  DIM                                                                                              5

  

                                                 PRIMERA RUEDA

        Dom.02 de Junio                 Dom. 09 de Junio               Mierc.12 de Junio

        PRIMERA FECHA             SEGUNDA FECHA                 TERCERA FECHA     

              1    -    2                                1  -   5                                         4   -  1

             3    -    4                                2  -   3                                         2   -   5

             5    -    6                                6  -   4                                         3   -   6

             

                              Dom.16 de Junio                     Mierc.19 de Junio

                           CUARTA  FECHA                 QUINTA FECHA                      

                                     3   -   1                                      4   -   2                                       

                                    6   -   2                                      1   -   6                                        

                                    5   -   4                                      3   -   5                      

                                                   

*Los clubes ubicados a la izquierda juegan de local en la primera rueda (partidos de ida) ser√°n VISITANTES en la segunda rueda (partidos de vuelta).

 

FECHAS DE JUEGO DE LA SEGUNDA RUEDA:

 SEXTA FECHA             Domingo 23 de Junio

SETIMA FECHA           Mi√©rcoles 26 de Junio

OCTAVA  FECHA        Domingo  30 de Junio

NOVENA FECHA         Domingo  07  de Julio

DECIMA FECHA          Domingo  14 de  Julio

 

 

 

Comentarios: (5)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



 

SEGUNDA PROFESIONAL

 

DIVISI”N SUPERIOR



 

 

 

 

 

Free counter and web stats               Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2013
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--