deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

PROVINCIAL PIURA: AH脥 VAMOS...!
Por primera en su historia, se dio inicio a torneo con 23 equipos
Escrito por: DERPERUPublicado: 2015-05-26 12:27:43
PROVINCIAL PIURA: AH脥 VAMOS...!, Por primera en su historia, se dio inicio a torneo con 23 equipos

Piura tienes 10 distritos: el 煤ltimo creado -26 de Octubre- a煤n sin liga de f煤tbol; empero en la etapa provincial le han dado luz verde a 6 participantes provenientes de ligas sectoriales que seg煤n la norma no podr铆an participar; sin embargo ya est谩n en competencia y de clasificar a la siguiente fase copera, podr铆an tener inconvenientes, y sobre el particular ya existen precedentes. Por lo pronto, ya se jug贸 la primera fecha, donde los equipos piuranos debutaron con victoria; en tanto que los castellanos: uno empat贸 y el otro gan贸. Foto: fb Deportivo UNP

 

LOS CLASIFICADOS

Distrito/Sector Ord. Equipo
1 Tambogrande C San Andr茅s
2 SC Alianza Cruceta
3 Pedregal-Tambogrande C Estrella Juvenil 
4 SC Deportivo La Coruña
5 Callejones-Tambogrande C San Mart铆n (Campe贸n y 煤nico equipo 
6 Malingas-Tambogrande C T煤pac Amaru (Campe贸n y 煤nico equipo)
7 La Arena C Agronegocios Castillo FC
8 SC Deportivo LYN
9 Casagrande-La Arena C Deportivo Municipal
10 SC Selecci贸n de Villa 
11 La Uni贸n C Sporting Cristal
12 SC Estrella Roja 
13 Cura Mori C Defensor Nuevo Santa Rosa
14 SC Atl茅tico Pozo de Los Ramos
15 El Tall谩n C Universitario (Campe贸n y 煤nico equipo)
16 Las Lomas C Alianza Las Lomas
17 SC Deportivo Municipal 
18 Castilla C Alianza Libertad
19 SC Campo Polo
20 Catacaos C Defensor Monte Sull贸n
21 SC Deportivo Cristo Morado
22 Piura C Deportivo UNP
23 SC San Antonio

 

 

AGRUPAMIENTOS

Serie A:

1- San Andr茅s (Campe贸n de Tambogrande)

2- Deportivo Municipal (Campe贸n de Casagrande-La  Arena) (+)

3- Sporting Cristal (Campe贸n de La Uni贸n)

4- San Antonio (SC de Piura)

5- Atl茅tico Pozo de Los Ramos (SC de Cura Mori)  

6- Deportivo La Coruña (SC de Pedregal-Tambogrande) (+)

 

Serie B:

1- Universitario (Campe贸n y 煤nico equipo de El Tall谩n)

2- Defensor Nuevo Santa Rosa (Campe贸n de Cura Mori)

3- Alianza Las Lomas (Campe贸n de Las Lomas)

4- Alianza Cruceta (SC de Tambogrande)

5- San Mart铆n (Campe贸n y 煤nico equipo de Callejones-Tambogrande) (+)

6- Deportivo LYN (SC de La Arena)

 

Serie C:

1- Alianza Libertad (Campe贸n de Castilla) .

2- T煤pac Amaru (Campe贸n y 煤nico equipo de Malingas-Tambogrande) (+)

3- Estrella Juvenil (Campe贸n de Pedregal) (+)

4- Deportivo Municipal (SC de Las Lomas)

5- Deportivo Cristo Morado (SC de Catacaos)

 

Serie D:

1- Deportivo UNP (Campe贸n de Piura)

2 - Agronegocios Castillo FC (Campe贸n de La Arena)

3- Defensor Monte Sull贸n (Campe贸n de Catacaos)

4- Deportivo Campo Polo (SC de Castilla)

5- Selecci贸n de Villa (SC de Casagrande-La Arena) (+)

6- Estrella Roja (SC de La Uni贸n)

 

(+) Representantes de Ligas Sectoriales

 

 

Resultados primera fecha, 23 y  24-05-2015

Serie A:

San Antonio 6-0 Sporting Cristal

Deportivo Municipal 1-0  Atl茅tico Pozo de Los Ramos

San Andr茅s 2-0 Deportivo La Coruña

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 San Antonio  1 1 0 0 6 0 6 3
2 San Andr茅s 1 1 0 0 2 0 2 3
3 Deportivo Municipal  1 1 0 0 1 0 1 3
4 Atl茅tico Pozo de Los Ramos  1 0 0 1 0 1 -1 0
5 Deportivo La Coruña  1 0 0 1 0 2 -2 0
6 Sporting Cristal  1 0 0 1 0 6 -6 0

 

 

Serie B:

Universitario 1-3 Deportivo LYN

Defensor Nuevo Santa Rosa 6-3 San Mart铆n

Alianza Cruceta 2-3 Alianza Las Lomas

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Defensor Nuevo Santa Rosa 1 1 0 0 6 3 3 3
2 Deportivo LYN 1 1 0 0 3 1 2 3
3 Alianza Las Lomas 1 1 0 0 3 2 1 3
4 Alianza Cruceta 1 0 0 1 2 3 -1 0
5 Universitario 1 0 0 1 1 3 -2 0
6 San Martin 1 0 0 1 3 6 -3 0

 

 

Serie C:

T煤pac Amaru 3-1 Estrella Juvenil

Alianza Libertad 2-2 Deportivo Municipal

Descans贸: Cristo Morado

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Tupac Amaru 1 1 0 0 3 1 2 3
2 Alianza Libertad 1 0 1 0 2 2 0 1
3 Deportivo Municipal 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Estrella Juvenil 1 0 0 1 1 3 -2 0
5 Cristo Morado 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

Serie D:

Deportivo UNP 2-1 Estrella Roja

Agronegocios Castillo 4-0 Selecci贸n de Villa

Deportivo Campo Polo 2-0 Defensor Monte Sull贸n

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Agronegocios Castillo 1 1 0 0 4 0 4 3
2 Campo Polo 1 1 0 0 2 0 2 3
3 Deportivo UNP 1 1 0 0 2 1 1 3
4 Estrella Roja 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 Defensor Monte Sull贸n 1 0 0 1 0 2 -2 0
6 Selecci贸n Villa 1 0 0 1 0 4 -4 0

 

 

 

Segunda fecha domingo 31 de mayo

 

Estadio Municipal de Catacaos

Cristo Morado  Vs. Estrella Juvenil de Pedregal

Defensor Monte Sull贸n Vs. Agronegocios Castillo de La Arena

 

Estadio 27 de Julio – Cura Mori

Pozo de los Ramos Vs. San Andr茅s de Tambogrande

 

Estadio Municipal de Pedregal

La Coruña Vs. San Antonio de Piura

 

Estadio Municipal de La Uni贸n

Estrella Roja Vs.  Deportivo Campo Polo de Castilla

Sporting Cristal Vs. Deportivo Municipal de Casagrande

 

Estadio de Callejones

San Mart铆n Vs. Universitario de El Tallan

 

Estadio Municipal de La Arena

Deportivo LYN Vs. Alianza Cruceta de Tambogrande

 

Estadio Municipal de Las Lomas

Alianza Las Lomas Vs. Nuevo Santa Rosa de Cura Mori

 

Estadio Manco Inca de Castilla

Alianza Libertad Vs. Tupac Amaru de Malingas

 

Estadio Municipal de Casagrande

Selecci贸n de Sevilla (Sevilla) Vs. Deportivo UNP de Piura

Descansa: Deportivo Municipal de Las Lomas

 

Comentarios: (468)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



   ATLETICO GRAU

 

DIVISI覰 SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2015
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--