deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

COPA PER√ö NACIONAL: EL PRIMER GOZO, EL PRIMER LLANTO
Se jugó la primera fecha donde unos ríen y otros lamentan su derrota
Escrito por: DERPERUPublicado: 2015-09-13 20:35:57
COPA PERÚ NACIONAL: EL PRIMER GOZO, EL PRIMER LLANTO. Se jugó la primera fecha donde unos ríen y otros lamentan su derrota

Quienes ganaron de visitante ya tienen un plus especial a su favor en la primera fecha. Tambi√©n hay quienes ganaron por un score considerado amplio y ya tienen una buena diferencia de goles a su favor. Pero quienes perdieron por goleada y peor a√ļn si cayeron en casa, tienen un pasivo que compromete sus aspiraciones de llegar a ocupar un puesto entre los 24 primeros lugares. En cuanto a los ganadores, los mejores obtuvieron un vale a su favor: Sport Ancash y Alipio Ponce ganaron 5-0; Enersur gan√≥ 5-1 y Minsa 6-1; mientras que La La Bocana hizo cuatro. Lo malo: se posterg√≥ un partido por problemas de clasificaci√≥n entre: U. Bambamarca o Santa Ana; ambos de Cajamarca.

 

RESULTADOS NUEVA ETAPA NACIONAL | PRIMERA FECHA (+)

 

S√ĀBADO 12 DE SETIEMBRE DE 2015

Estadio Max Augustín de Iquitos

Bolívar FC 1-3 Unión Tarapoto de San Martín

 

Estadio Ni√Īo H√©roe Manuel Bonilla de Miraflores-Lima

DIM 3-0 Juventud La Perla del Callao

 

Estadio José Picasso Peralta de Ica

Juventud Barrio Nuevo 3-0 Racing FBC de Huancavelica

 

DOMINGO 13 DE SETIEMBRE DE 2015

Estadio Carlos Casta√Īeda de Jos√© Leonardo Ortiz-Chiclayo

Construcci√≥n Civil 3-1 T√ļpac Amaru de Sullana-Piura

 

Estadio Rosas Pampa de Huaraz

Sport √Āncash FC 5-0 Defensor Laure Sur de Chancay-Huaral

 

Estadio IPD de Moyobamba

Constructora Trujillo 2-0 Real Sociedad de Sánchez Carrión-La Libertad

 

Estadio Mariscal C√°ceres de Tumbes

Sporting Cristal 6-2 Alianza Vista Alegre de Chiclayo

 

Estadio Alberto Gallardo de San Martín de Porres-Lima

Academia Cantolao 4-2 Deportivo América de Palpa-Ica

 

Estadio Municipal de Aucayacu

Mariano Santos 1-1 Municipal Aguaytía de Padre Abad-Ucayali

 

Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco

Deportivo Alipio Ponce 5-0 Sport Boys Tocache de Hu√°nuco

 

Estadio Municipal de Putina

Unión Fuerza Minera 1-2 Sportivo Huracán de Arequipa

 

Estadio Jorge Basadre Grohmann de Tacna

Coronel Bolognesi 3-1 Atlético Huracán de Mariscal Nieto-Moquegua

 

Estadio Mariscal Castilla de El Tambo-Huancayo

Sport La Vid 1-0 Sociedad de Tiro N¬į 28 de Pasco

 

Estadio Mariscal Nieto de Ilo

Deportivo Enersur 5-1 Alfonso Ugarte de Puno

 

Estadio Sesquicentenario de Sechura-Piura

Defensor La Bocana 4-0 José Chiroque Cielo de Tumbes

 

Estadio Jos√© G√°lvez Eg√ļsquiza de Hualgayoc

Deportivo Hualgayoc 2-1 Bagua Grande FC de Amazonas

 

Estadio Municipal Kuélap de Chachapoyas

UPP Chachapoyas Vs. Unión Bambamarca de Cajamarca POSTERGADO

 

Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa

Municipal Caller√≠a 2-1 Deportivo Salud de Mara√Ī√≥n-Loreto

 

Estadio IPD de Puerto Maldonado

Minsa FBC 6-1 Deportivo Garcilaso del Cusco

 

Estadio IPD de Huancavelica

Unión Deportiva Ascención 1-0 Trilce Internacional de Huancayo-Junin

 

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles de Huanta

Player Villafuerte 2-2 Cultural Santa Rosa de Andahuylas-Apurimac

 

Estadio Los Chankas de Andahuaylas

Sport Municipal 0-0 Municipal Kimbiri de Ayacucho

 

Estadio Municipal de Espinar

Alfredo Salinas Pérez 3-0 Deportivo Fray Martín de Tambopata-Madre de Dios PERDIDO POR WO

 

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal, Majes-Arequipa

La Colina FC 2-1 Sport Junior de Jorge Basadre-Tacna

 

Estadio Municipal de Huamachuco

Cultural Deportivo Racing 2-0 Deportivo Delusa de Casma-Ancash

 

(+) Se espera oficialización de FPF

 

LA TABLA

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Minsa FBC (Tambopata-Madre de Dios) 1 1 0 0 6 1 5 3
2 Sport √Āncash FC (Huaraz-Ancash) 1 1 0 0 5 0 5 3
3 Alipio Ponce (Pasco) 1 1 0 0 5 0 5 3
4 Cristal Tumbes (Tumbes) 1 1 0 0 6 2 4 3
5 Deportivo Enersur (Ilo-Moquegua) 1 1 0 0 5 1 4 3
6 Defensor La Bocana (Sechura-Piura) 1 1 0 0 4 0 4 3
7 DIM (Lima Metropolitana) 1 1 0 0 3 0 3 3
8 Juventud Barrio Nuevo (Ica) 1 1 0 0 3 0 3 3
9 Alfredo Salinas (Espinar-Cusco) 1 1 0 0 3 0 3 3
10 Academia Cantolao (Bellavista-Callao) 1 1 0 0 4 2 2 3
11 Construcción Civil (Chiclayo-Lambayeque) 1 1 0 0 3 1 2 3
12 Unión Tarapoto (San Martín) 1 1 0 0 3 1 2 3
13 Coronel Bolognesi (Tacna) 1 1 0 0 3 1 2 3
14 Racing Club (Sánchez Carrión-La Libertad) 1 1 0 0 2 0 2 3
15 Constructora Trujillo (Moyobamba-San Martín) 1 1 0 0 2 0 2 3
16 Deportivo Hualgayoc (Hualgayoc-Cajamarca) 1 1 0 0 2 1 1 3
17 Deportivo Municipal (Coronel Portillo-Ucayali) 1 1 0 0 2 1 1 3
18 Sportivo Hurac√°n (Arequipa) 1 1 0 0 2 1 1 3
19 La Colina FC (Caylloma-Arequipa) 1 1 0 0 2 1 1 3
20 Sport La Vid (Concepción-Junin) 1 1 0 0 1 0 1 3
21 UDA (Huancavelica) 1 1 0 0 1 0 1 3
22 Player Villafuerte (Huanta-Ayacucho) 1 0 1 0 2 2 0 1
23 Cultural Santa Rosa (Andahuaylas-Apurimac) 1 0 1 0 2 2 0 1
24 Municipal de Aguaytía (Padre Abad-Ucayali) 1 0 1 0 1 1 0 1
25 Mariano Santos (Leoncio Prado-Hu√°nuco) 1 0 1 0 1 1 0 1
26 Municipal Kimbiri (VRAE-Ayacucho) 1 0 1 0 0 0 0 1
27 Sport Municipal (Andahuaylas-Apurimac) 1 0 1 0 0 0 0 1
28 Bagua Grande FC (Utcubamba-Amazonas) 1 0 0 1 1 2 -1 0
29 Deportivo Salud (Mara√Ī√≥n-Loreto) 1 0 0 1 1 2 -1 0
30 Sport Junior (Jorge Basadre-Tacna) 1 0 0 1 1 2 -1 0
31 Fuerza Minera (San Antonio de Putina-Puno) 1 0 0 1 1 2 -1 0
32 Trilce Internacional (Huancayo-Junin) 1 0 0 1 0 1 -1 0
33 Sociedad de Tiro N¬į 28 (Pasco) 1 0 0 1 0 1 -1 0
34 Deportivo América (Palpa-Ica) 1 0 0 1 2 4 -2 0
35 T√ļpac Amaru (Sullana-Piura) 1 0 0 1 1 3 -2 0
36 Bolívar FC (Maynas-Loreto) 1 0 0 1 1 3 -2 0
37 Atlético Huracán (Mariscal Nieto-Moquegua) 1 0 0 1 1 3 -2 0
38 Delusa (Casma-Ancash) 1 0 0 1 0 2 -2 0
39 Real Sociedad (Sánchez Carrión-La Libertad) 1 0 0 1 0 2 -2 0
40 Juventud La Perla (La Perla-Callao) 1 0 0 1 0 3 -3 0
41 Racing FBC (Huancavelica) 1 0 0 1 0 3 -3 0
42 Deportivo Fray Martín (Tambopata-Madre de Dios) 1 0 0 1 0 3 -3 0
43 Alianza Vista Alegre (Chiclayo-Lambayeque) 1 0 0 1 2 6 -4 0
44 Alfonso Ugarte (Puno) 1 0 0 1 1 5 -4 0
45 José Chiroque Cielo (Zarumilla-Tumbes) 1 0 0 1 0 4 -4 0
46 Deportivo Garcilaso (Cusco) 1 0 0 1 1 6 -5 0
47 Defensor Laure Sur (Huaral-Lima) 1 0 0 1 0 5 -5 0
48 Sport Boys (Tocache-Hu√°nuco) 1 0 0 1 0 5 -5 0
49 Unidos por el Progreso (Chachapoyas-Amazonas) 0 0 0 0 0 0 0 0
50 Unión Bambamarca (Bambamarca-Cajamarca) 0 0 0 0 0 0 0 0

Nota: Tabla sin considerar puntos relativos

 

 

Comentarios: (0)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



   ATLETICO GRAU

 

DIVISI”N SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2015
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--