deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

COPA PERÚ NACIONAL: DE GOLPE
Todos los resultados y la Tabla Única a una jornada de culminar la primera fase
Escrito por: DERPERUPublicado: 2015-10-17 14:06:43
COPA PERÚ NACIONAL: DE GOLPE. Todos los resultados y la Tabla Única a una jornada de culminar la primera fase

A una fecha para la culminación de la primera fase ya se avizora los primeros clasificados -salvo una debacle- y con ello el balance en conocer quienes hicieron mejor las cosas. Los rezagados posteriormente tendrán que luchar su avance y también habrá quienes digan adiós; claro que hay quienes ya desertaron o perdieron toda opción de clasificación.

 

 

COPA PERÚ

NUEVA ETAPA NACIONAL 2015

TABLA ÚNICA DE POSICIONES | By DERPERU

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts. PR
1 La Colina FC (Caylloma-Arequipa) 5 5 0 0 15 4 11 15 42
2 Sport La Vid (Concepción-Junin) 5 4 1 0 13 7 6 13 61
3 Deportivo Hualgayoc (Hualgayoc-Cajamarca) 5 4 1 0 10 2 8 13 38
4 Academia Cantolao (Bellavista-Callao) 5 4 1 0 18 6 12 13 25
5 Deportivo Enersur (Ilo-Moquegua) 5 4 1 0 20 7 13 13 19
6 Racing Huamachuco (Sánchez Carrión-La Libertad) 5 4 0 1 15 7 8 12 60
7 DIM (Lima Metropolitana) 5 4 0 1 9 4 5 12 27
8 Sporting Cristal Tumbes (Tumbes) 5 4 0 1 19 7 12 12 24
9 Coronel Bolognesi (Tacna) 5 4 0 1 11 4 7 12 21
10 Construcción Civil (Chiclayo-Lambayeque) 5 4 0 1 7 4 3 12 21
11 Cultural Santa Rosa (Andahuaylas-Apurimac) 5 3 2 0 10 5 5 11 68
12 Unión Tarapoto (San Martín) 5 3 1 1 8 6 2 10 74
13 Municipal Kimbiri (VRAE-Ayacucho) 5 3 1 1 8 3 5 10 52
14 Defensor La Bocana (Sechura-Piura) 5 3 1 1 11 3 8 10 40
15 Alfredo Salinas (Espinar-Cusco) 5 3 1 1 11 6 5 10 38
16 Juventud Barrio Nuevo (Ica) 5 3 1 1 10 2 8 10 13
17 Sport Áncash FC (Huaraz-Ancash) 5 3 0 2 17 2 15 9 39
18 Minsa FBC (Tambopata-Madre de Dios) 5 3 0 2 12 8 4 9 33
19 Delusa (Casma-Ancash) 5 3 0 2 13 11 2 9 33
20 UDA (Huancavelica) 5 2 2 1 4 5 -1 8 55
21 Municipal de Aguaytía (Padre Abad-Ucayali) 5 2 2 1 7 6 1 8 42
22 Fuerza Minera (San Antonio de Putina-Puno) 5 2 2 1 14 3 11 8 28
23 Constructora Trujillo (Moyobamba-San Martín) 5 2 2 1 6 3 3 8 27
24 Unidos por el Progreso (Chachapoyas-Amazonas) 5 2 1 2 7 5 2 7 53
25 Sociedad de Tiro N° 28 (Pasco) 5 2 1 2 9 7 2 7 52
26 Deportivo América (Palpa-Ica) 5 2 1 2 6 7 -1 7 52
27 Trilce Internacional (Huancayo-Junin) 5 2 1 2 8 8 0 7 37
28 Bolívar FC (Maynas-Loreto) 5 2 1 2 8 7 1 7 32
29 Sport Boys Tocache (Huánuco) (++) 4 2 1 1 5 7 -2 7 11
30 José Chiroque Cielo (Zarumilla-Tumbes) 5 2 0 3 6 10 -4 6 72
31 Sportivo Huracán (Arequipa) 5 2 0 3 6 7 -1 6 60
32 Bagua Grande FC (Utcubamba-Amazonas) 5 2 0 3 3 7 -4 6 51
33 Unión Bambamarca (Bambamarca-Cajamarca) 5 1 2 2 8 9 -1 5 56
34 Alfonso Ugarte (Puno) 5 1 2 2 8 8 0 5 43
35 Municipal Calleria (Coronel Portillo-Ucayali)  (++) 4 1 2 1 5 6 -1 5 21
36 Player Villafuerte (Huanta-Ayacucho) 5 1 1 3 6 9 -3 4 32
37 Alipio Ponce (Pasco) 5 1 1 3 9 9 0 4 28
38 Sport Municipal (Andahuaylas-Apurimac) 5 1 1 3 1 5 -4 4 19
39 Real Sociedad (Sánchez Carrión-La Libertad) 5 1 0 4 2 16 -14 3 27
40 Deportivo Garcilaso (Cusco) 5 1 0 4 4 12 -8 3 12
41 Racing FBC (Huancavelica) 5 0 2 3 5 12 -7 2 16
42 Defensor Laure Sur (Huaral-Lima) 5 0 1 4 4 14 -10 1 13
43 Atlético Huracán (Mariscal Nieto-Moquegua) 5 0 1 4 5 18 -13 1 13
44 Túpac Amaru (Sullana-Piura) 5 0 1 4 5 15 -10 1 10
45 Mariano Santos (Leoncio Prado-Huánuco) 5 0 1 4 5 16 -11 1 8
46 Dep. Fray Martín (Tambopata-Madre de Dios) (-) 5 1 0 4 1 19 -18 0 27
47 Sport Junior (Jorge Basadre-Tacna) 5 0 0 5 5 17 -12 0 0
48 Deportivo Salud (Marañón-Loreto) (-) 5 0 2 3 3 9 -6 -1 15
49 Alianza Vista Alegre (Chiclayo-Lambayeque) (-) 5 0 0 5 2 14 -12 -3 0
50 Juventud La Perla (La Perla-Callao) (-) 5 0 0 5 0 16 -16 -3 0

 

(-) Se les restó tres puntos. Ver listado de resultados

(++) No se programó por problemas económicos achacados a Municipal Callería. Los ediles presentaron descargo y se espera dictamen.

Sexta Fecha
  Local Resultado Visitante
17 de octubre Deportivo Garcilaso   Minsa FBC
Sportivo Huracán   Unión Fuerza Minera
Sport Junior   La Colina
18 de octubre Deportivo América   Academia Cantolao
Sport Túpac Amaru   Construcción Civil
Unión Tarapoto   Bolívar FC
Sport Boys (Tocache)   Alipio Ponce
Municipal Kimbiri   Sport Municipal
Trilce Internacional   UDA
Unión Bambamarca   Unidos por el Progreso
Bagua Grande FC   Deportivo Hualgayoc
Municipal Aguaytía   Mariano Santos
Defensor Laure Sur   Sport Áncash FC
Racing FBC   Juventud Barrio Nuevo
Sociedad de Tiro N° 28   Sport La Vid
Cultural Santa Rosa   Player Villafuerte
Fray Martín   Alfredo Salinas
Alfonso Ugarte   Deportivo Enersur
Atlético Huracán   Coronel Bolognesi
José Chiroque Cielo   Defensor La Bocana
Real Sociedad   Constructora Trujillo
Deportivo Delusa   Racing Huamachuco
  Juventud La Perla 0-3 (**) DIM
  Alianza Vista Alegre 0-3 (**) Cristal Tumbes
  Deportivo Salud (+++) Municipal Callería

(+++) No se programó. Callería lo debió ganar por retiro de Deportivo Salud, pero la FPF no programó partido aduciendo incumplimiento de pago de los ediles callereños. Se espera dictamen.

(**) Cotejos perdidos por WO; por lo tanto pierden 0-3 y en la Tabla General se les resta 3 puntos

(++) No se programó por problemas económicos achacados a Municipal Callería. Los ediles presentaron descargo y se espera dictamen.

(**) Cotejos perdidos por WO; por lo tanto pierden 0-3 y en la Tabla General se les resta 3 puntos

(+) En el campo de juego Sport Municipal 2-1, sin embargo en mesa Santa Rosa lo hizo suyo con el score 0-3. El motivo: Los ediles no mantuvieron en cancha durante los 90min por lo menos 6 jugadores oriundos de la Región Apurimac.

(*) Fray Martín perdió por W.O y se le resta tres puntos.

Importante: Los resultados, desde la segunda a la quinta fecha han sido obtenidos en Wikipedia

 

 

 

Comentarios: (4)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



   ATLETICO GRAU

 

DIVISIÓN SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2015
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--