deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

PROVINCIAL SULLANA: QUEDAN OCHO
Terminó la primera fase quedando los 8 mejores equipos de La Perla del Chira. Tupac dijo adiós
Por: DERPERUPublicado: 2016-05-19 09:29:33
PROVINCIAL SULLANA: QUEDAN OCHO. Terminó la primera fase quedando los 8 mejores equipos de La Perla del Chira. Tupac dijo adiós

De diecinueve equipos solo quedan ocho. Dos de Bellavista, dos de Sullana, dos de Ignacio Escudero, uno de Miguel Checa y uno de Querecotillo. Tupac Amaru no pudo repetir lo hecho el 2015 y qued√≥ eliminado. Y de inmediato empiezan los cuartos de final con un sendos dobletes: en Bellavista: Sport rivaliza con Santa Rosa y Juventud lo hace con San Mart√≠n; y en Sullana: Grau recibe a Racing, mientras que Juveal enfrenta a Estrella. 

 

 

CUARTOS DE FINAL | Ida-22-05

EN BELLAVISTA:

LLAVE 1: 13:00Hrs - Sport Bellavista Vs. Santa Rosa de la Horca

LLAVE 2: 15:00Hrs - Juventud Bellavista Vs. San Martín

EN SULLANA

LLAVE 3: 13:00Hrs- Atlético Grau Vs. Racing Club

LLAVE 4: 15:00Hrs - Juveal Vs. Estrella Roja

 

 

Partidos Tercera Fecha Miércoles 18-05-2016

A: San Martín-Ignacio Escudero 2-1 Dos de Mayo

     Descansa: San Lu√≠s-Salitral

  Posiciones:

     1. San Mart√≠n, 6

     2. Dos de Mayo, 3

     3. San Lu√≠s, 0

     Clasifica: San Mart√≠n

B: Juventud Alianza Huangal√° 2-5 Juveal

     Descansa: Racing Club de Sojo-Miguel Checa

 Posiciones:

     1. Juveal, 4

     2. Racing,  4

     3. Alianza Huangal√°, 0

     Clasifican: Juveal y Racing; √©ste √ļltimo por diferencia de goles deja fuera a Boys F√°tima y pasa como un mejor segundo

C: Chacarita J√ļnior-Salitral 1-1 Estrella Roja

     Descans√≥: Vencedores de la Quinta-Marcavelica

 Posiciones:

     1. Estrella Roja,  4

     2. Vencedores de la Quinta, 3

     3. Chacarita J√ļnior, 0

     Clasifica: Estrella Roja

D: Atlético Torino-Lancones 1-6 Defensor del Sur-Querecotillo

     Descansa: Sport Bellavista-Bellavista

 Posiciones:

     1. Sport Bellavista, 4

     2. Defensor del Sur,  3

     3. Atl√©tico Torino, 1

      Clasifica: Sport Bellavista

E:  San Mart√≠n-Cosmos de Chalacal√° Baja-Villa Huangal√°-Bellavista 3-3 Sport Liberal-Miguel Checa local

     Descansa: Atl√©tico Grau de Mallaritos-Sullana

 Posiciones:

     1. Atl√©tico Grau de Mallaritos, 6

     2. Sport Liberal, 0 - 1

     3. Academia Villa Huangal√°, 1

     Clasifica: Atl√©tico Grau

F: Santa Rosa de la Horca 3-2 Boys F√°tima

     Juventud Bellavista 2-1 Tupac Amaru

   Posiciones:

     1. Santa Rosa de la Horca,  7

     2. Juventud Bellavista, 6

     4. Sport Boys F√°tima, 4

     3. Tupac Amaru, 2

     Clasifica: Santa Rosa y Juventud Bellavista como mejor segundo

 

Segunda Fecha S√°bado 14 y 15-05-2016

A: San Martín-Ignacio Escudero 3-1 San Luís-Salitral

     Desans√≥: Dos de Mayo

 B: Racing Club de Sojo-Miguel Checa 3-0 Juventud Alianza Huangal√°

     Descans√≥: Juveal

C: Vencedores de la Quinta-Marcavelica 5-0 Chacarita J√ļnior-Salitral

     Descans√≥: Estrella Roja

D: Sport Bellavista-Bellavista 2-0 Defensor del Sur-Querecotillo

     Descans√≥: Atl√©tico Torino-Lancones

E: Atl√©tico Grau de Mallaritos-Sullana 4-0  San Mart√≠n-Cosmos de Chalacal√°-Villa Huangal√°-Bellavista

     Descans√≥: Sport Liberal-Miguel Checa

F: Boys F√°tima 0-0 Tupac Amaru

    Santa Rosa de la Horca 3-1 Juventud Bellavista

  

 

Primera Fecha S√°bado 08-05-2016

A: Dos de Mayo 2-1 San Luís

     Descans√≥: San Mart√≠n-Ignacio Escudero

B: Juveal 2-2 Racing

     Descans√≥: Juventud Alianza Huangal√°

C: Estrella Roja 2-0 Vencedores de la Quinta-Marcavelica

     Descans√≥: Chacarita J√ļnior-Salitral

D: Sport Bellavista-Bellavista 1-1 Atlético Torino-Lancones

     Descans√≥: Defensor del Sur-Querecotillo

E: Sport Liberal-Miguel Checa 0-1 Atlético Grau de Mallaritos-Sullana

     Descans√≥: San Mart√≠n-Cosmos de Chalacal√°-Villa Huangal√°-Bellavista

F: Tupac Amaru 2-2  Santa Rosa

     Juventud Bellavista 3-2 Boys F√°tima

 

PRIMERA FASE | AGRUPAMIENTOS

GRUPO A

- San Martín-Ignacio Escudero

- Dos de Mayo-Marcavelica

- San Luís-Salitral

 

GRUPO B

- Racing Club de Sojo-Miguel Checa

- Juan Velasco Alvarado-Sullana

- Juventud Alianza Huangal√°-Villa Huangal√°

 

GRUPO C

- Vencedores de La Quinta-Marcavelica

- Estrella Roja-Ignacio Escudero

- Chacarita J√ļnior-Salitral

 

GRUPO D

- Sport Bellavista-Bellavista

- Atlético Torino-Lancones

- Defensor del Sur-Querecotillo

 

GRUPO E

- Atlético Grau de Mallaritos-Sullana

- Sport Liberal-Miguel Checa

- San Martín-Cosmos de Chalacalá-Villa Huangalá-Bellavista

 

GRUPO F

- Santa Rosa de La Horca-Querecotillo

- Juventud Bellavista-Bellavista

- Tupac Amaru

- Sport Boys F√°tima-Lancones

 

CLASIFICADOS

Distrito/Sector Ord. Equipo
Bellavista C Sport Bellavista
SC Juventud Bellavista
Chalacalá Baja-Bellavista C San Martín-Cosmos de Villa Huangalá
SC Juventud Alianza de Huangal√°
Marcavelica C Dos de Mayo
SC Vencedores de la Quinta
Salitral C Chacarita Junior
SC San Luis
Querecotillo C Defensor del Sur
SC Santa Rosa de la Horca
Lancones C Sport Boys F√°tima
SC Atlético Torino de Huaypirá
Ignacio Escudero C Estrella Roja
SC San Martín
Miguel Checa C Sport Liberal
SC Racing Club
Sullana C Juan Velasco Alvarado
SC Atlético Grau de Mallaritos
EN Tupac Amaru

 

 

Comentarios: (0)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTIS…IS DE OCTUBRE

BERNAL

CATACAOS

PARIÑAS

 CASTILLA

PIURA

SECHURA

 

DIVISI”N SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2016
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--