deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

PROVINCIAL MORROP脫N: AC脕 SI SANCIONAN DE OFICIO
Sin que haya reclamo, CJ sancion贸 con tres años a futbolista que jug贸 estando expulsado
Por: DERPERUPublicado: 2016-06-07 08:50:23
PROVINCIAL MORROP脫N: AC脕 SI SANCIONAN DE OFICIO. Sin que haya reclamo, CJ sancion贸 con tres años a futbolista que jug贸 estando expulsado

La CJ provincial de Morrop贸n si toma en cuenta lo dispuesto en el RUJD el cual faculta a actuar de oficio, sentando un precedente que deber铆a ser tomando en cuenta en litigios posteriores en otras dependencias. El colegiado de la provincia sancion贸 con tres años de suspensi贸n al futbolista Paolo Molero Armijos de Independiente Bigote porque jug贸 estando expulsado; igual tiempo de sanci贸n al delegado del referido club; todo ello solo con tomar en cuenta una observaci贸n en la planilla de juego donde se expresaba que la participaci贸n de Molero Armijos era irregular; y ojal谩 que el ente de justicia superior no anule la sanci贸n y todo quede en nada. Por otro lado quedaron establecidos los cuartos de final en la liga morropana siendo los partidos de ida el 8 de junio y cuatro d铆as despu茅s la revancha.   

 

Cuartos de Final | Ida: 08-06-  |  Vuelta: 12-06

LLAVE 1

Ida: Estudiantes de Pueblo Nuevo Vs. UD Bigote

Vuelta: UD Bigote Vs. Estudiantes de Pueblo Nuevo

LLAVE 2

Ida: Independiente Bigote Vs. Defensor Malacas铆

Vuelta: Defensor Malacas铆 Vs. Independiente Bigote

LLAVE 3

Ida: El Ingenio Vs. Halcones-La Huaquilla

Vuelta: Halcones-La Huaquilla Vs. El Ingenio

LLAVE 4

Ida: Sport Ayacucho Vs. Juan Aurich

Vuelta: Juan Aurich Vs. Sport Ayacucho

 

 

RESULTADOS RESTANTES DE LA SEXTA FECHA | 29-05-2016

Serie 3

Grupo E

Juan Aurich-Buenos Aires 3-0 Caysa-Chulucanas

Descans贸: Cultural Yamango

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Juan Aurich-Buenos Aires 4 3 1 0 11 3 8 10
2 Caysa-Chulucanas 4 2 0 2 6 6 0 6
3 Cultural Yamango 4 0 1 3 4 12 -8 1

Clasificado: Juan Aurich

 

Grupo F

Sport Ayacucho-Chulucanas 5-1 Estudiantes de Pueblo Nuevo-Bs As

Descans贸: River Plate-Yamango

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Sport Ayacucho-Chulucanas 3 2 1 0 18 3 15 7
2 Estudiantes PNuevo-Bs As 3 2 1 0 10 2 8 7
3 River Plate-Yamango 4 0 0 4 3 26 -23 0

Clasificado: Sport Ayacucho y Estudiantes (este 煤ltimo como segundo mejor ubicado)

 

Grupo B

Partido extra: Estudiantes Juveniles 1-2 Independiente Bigote

Clasifica: Independiente Bigote

Y QUEDARON AS脥...

Serie 1

Grupo A

UD Bigote 3-0 Estudiantes-Batanes WO - Se retir贸 Estudiantes Batanes

Once amigos-Pacchas 0-3 Defensor Malacas铆 WO

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Defensor Malacas铆 6 5 1 0 13 2 11 16
2 UDB - Bigote 6 4 1 1 11 4 7 13
3 Estudiantes - Batanes 6 2 0 4 9 11 -2 6
4 Once amigos - Paccha 6 0 0 6 0 16 -16 0

Clasificados: Defensor Malacas铆 y UD Bigote (primer mejor segundo)

 

Grupo B

Defensor Campanas-Batanes 0-3 Independiente-Bigote WO - Se retir贸 Defensor Campanas

Descans贸:  Estudiantes Juveniles-Malacas铆

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Estudiantes Juveniles-Malacas铆 4 2 1 1 8 6 2 7
2 Independiente-Bigote 4 2 1 1 5 3 2 7
3 Defensor Campanas-Batanes 4 0 2 2 4 8 -4 2

Partido extra: Tras quedar empatados: Estudiantes Juveniles e Independiente Bigote jugar谩 partido adicional para definir al clasificado. El cotejo ser谩 en La Matanza el domingo 29-05 pasadas las 15horas.

 

Serie 2

Grupo C

San Juan-Vic煤s 0-3 La Huaquilla-Morrop贸n WO - Se retir贸 San Juan de Vicus

Descans贸: La Bocana-La Matanza

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Halcones-Huaquilla-Morrop贸n 4 4 0 0 18 5 13 12
2 La Bocana-La Matanza 4 2 0 2 11 13 -2 6
3 San Juan-Vicus 4 0 0 4 5 16 -11 0

Clasificado: Los Halcones de La Huaquilla-Morrop贸n

 

Grupo D

El Ingenio-Morrop贸n 3-0 Sport Tamarindo-Vic煤s WO - Se retir贸 Sport Tamarindo de Vicus

Descans贸: Los Ramos-La Matanza

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 El Ingenio-Morrop贸n 4 3 1 0 11 3 8 10
2 Los Ramos-La Matanza 4 2 0 2 8 7 1 6
3 Sport Tamarindo-Vicus 4 0 1 3 3 12 -9 1

Clasificado: El Ingenio de Morrop贸n

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS QUINTA FECHA FECHA | 22-05-2016

Serie 1

Grupo A

Once amigos-Pacchas 0-3 Estudiantes-Batanes WO

Defensor Malacas铆 2-1 UD Bigote

 

Grupo B

Independiente-Bigote 2-1 Estudiantes Juveniles-Malacas铆

Descans贸: Defensor Campanas-Batanes

 

Serie 2

Grupo C

Los Halcones de la Huaquilla-Morrop贸n 8-2 La Bocana-La Matanza

Descans贸: San Juan-Vic煤s

 

Grupo D

Los Ramos-La Matanza 0-4 El Ingenio-Morrop贸n

Descans贸: Sport Tamarindo-Vic煤s

 

Serie 3

Grupo E

Caysa-Chulucanas 3-0 Cultural Yamango

Descans贸:  Juan Aurich-Buenos Aires

 

Grupo F

River Plate-Yamango 1-5 Sport Ayacucho-Chulucanas

Descans贸: Estudiantes de Pueblo Nuevo-Bs

 

RESULTADOS CUARTA FECHA FECHA | 18-05-2016

Serie 1

Grupo A

UD Bigote 3-0 Once amigos-Pacchas WO

Estudiantes-Batanes 1-2 Defensor Malacas铆

 

Grupo B

Estudiantes Juveniles-Malacas铆  3-2 Defensor Campanas-Batanes

Descans贸:  Independiente-Bigote

 

Serie 2

Grupo C

La Bocana-La Matanza 3-1 San Juan-Vic煤s

Descans贸: La Huaquilla-Morrop贸n

 

Grupo D

Los Ramos-La Matanza 2-0 Sport Tamarindo-Vic煤s

Descans贸: El Ingenio-Morrop贸n

 

Serie 3

Grupo E

Cultural Yamango 1-1 Juan Aurich-Buenos Aires

Descans贸: Caysa-Chulucanas

 

Grupo F

Estudiantes de Pueblo Nuevo-Bs As 6-0 River Plate-Yamango

Descans贸: Sport Ayacucho-Chulucanas

RESULTADOS TERCERA FECHA | 15-05-2016

Serie 1

Grupo A

Estudiantes-Batanes 2-3 UD Bigote

Defensor Malacas铆  3-0 Once amigos-Pacchas WO

 

Grupo B

Independiente-Bigote 0-0 Defensor Campanas-Batanes

Descans贸:  Estudiantes Juveniles-Malacas铆

 

Serie 2

Grupo C

La Huaquilla-Morrop贸n 5-2 San Juan-Vic煤s

Descans贸: La Bocana-La Matanza

 

Grupo D

Sport Tamarindo-Vic煤s 2-2 El Ingenio-Morrop贸n

Descans贸: Los Ramos-La Matanza

 

Serie 3

Grupo E

Caysa-Chulucanas 0-2 Juan Aurich-Buenos Aires

Descans贸: Cultural Yamango

 

Grupo F

Estudiantes de Pueblo Nuevo-Bs As 1-1 Sport Ayacucho-Chulucanas

Descans贸: River Plate-Yamango

RESULTADOS SEGUNDA FECHA | 11-05-2016

Serie 1

Grupo A

Estudiantes-Batanes 3-0 Once amigos-Pacchas WO

UD Bigote 0-0 Defensor Malacas铆

 

Grupo B

Estudiantes Juveniles-Malacas铆 2-0 Independiente-Bigote

Descans贸: Defensor Campanas-Batanes

 

Serie 2

Grupo C

La Bocana-La Matanza 1-2 La Huaquilla-Morrop贸n

Descans贸: San Juan-Vic煤s

 

Grupo D

El Ingenio-Morrop贸n 2-1 Los Ramos-La Matanza

Descans贸: Sport Tamarindo-Vic煤s

 

Serie 3

Grupo E

Cultural Yamango 1-3 Caysa-Chulucanas

Descans贸:  Juan Aurich-Buenos Aires

 

Grupo F

Sport Ayacucho-Chulucanas 12-1 River Plate-Yamango

Descans贸: Estudiantes de Pueblo Nuevo-Bs

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA | 08-05-2016

Serie 1

Grupo A

Once amigos-Pacchas 0-1 UD Bigote

Defensor Malacas铆 3-0 Estudiantes-Batanes

 

Grupo B

Defensor Campanas-Batanes 2-2 Estudiantes Juveniles-Malacas铆

Descans贸: Independiente-Bigote

 

Serie 2

Grupo C

San Juan-Vic煤s 2-5 La Bocana-La Matanza

Descans贸: La Huaquilla-Morrop贸n

 

Grupo D

Los Ramos-La Matanza 5-1 Sport Tamarindo-Vic煤s

Descans贸: El Ingenio-Morrop贸n

 

Serie 3

Grupo E

Juan Aurich-Buenos Aires 5-2 Cultural Yamango

Descans贸: Caysa-Chulucanas

 

Grupo F

River Plate-Yamango 1-3 Estudiantes de Pueblo Nuevo-Bs As

Descans贸: Sport Ayacucho-Chulucanas

 

CLASIFICADOS ETAPA PROVINCIAL MORROP脫N 2016

Distrito/Sector Ord. Equipo
Chulucanas C Sport Ayacucho
SC Caysa
Pacchas-Chulucanas (*) C Once Amigos
Vic煤s-Chulucanas (*) C Sport Tamarindo
SC San Juan
Batanes-Chulucanas (*) C Defensor Campanas
SC Estudiantes
Buenos Aires C Juan Aurich
SC Estudiantes de Pueblo Nuevo
La Matanza C La Bocana
SC Los Ramos
Morrop贸n C El Ingenio
SC La Huaquilla
Salitral C Defensor Malacas铆
SC Estudiantes Juveniles
San Juan de Bigote C UD Bigote
SC Independiente
Santa Catalina de Mossa C NO SE INSCRIBIERON
SC NO SE INSCRIBIERON
Yamango C River Plate
SC Cultural Yamango

 (*) Clasificados de Ligas Intra-Distritales

 

Comentarios: (0)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTIS蒊S DE OCTUBRE

BERNAL

CATACAOS

PARIÑAS

 CASTILLA

PIURA

SECHURA

 

DIVISI覰 SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2016
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--