deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

PROVINCIAL HUANCABAMBA: INSÓLITO FINAL
Se jugarán tres partidos, dos por semifinal; los clasificados ese mismo día jugarán la final
Por: DERPERUPublicado: 2016-06-23 17:17:22
PROVINCIAL HUANCABAMBA: INSÓLITO FINAL. Se jugarán tres partidos, dos por semifinal; los clasificados ese mismo día jugarán la final

Y el caos sigue mostrándose en la Copa Perú. En principio hicieron se juegue tiempo suplementario entre Alianza Villanueva y Municipal de Sapalache: en la ida empataron a tres y en la revancha igualaron sin abrir el marcador; y teniendo en cuenta que Municipal fue visita en la primera fecha, los sapalacheños debieron clasificar; pero hicieron que se juegue suplementario y luego penales donde el clasificado resultó Alianza Villanueva; siendo el consuelo de Municipal clasificar como mejor segundo. Los clasificados restantes a semifinales: Jibaja Che y Huayanay que vencieron nuevamente a Silvano y San Pedro respectivamente. Fuente: HERMAN DE LA CRUZ

 

FINAL INUSUAL | 26-06-2016 17:00Horas

Los ganadores de la semifinal jugarán dos tiempos de treinta minutos; si hubiere igualdad se lanzarán penales

 

PARTIDOS SEMIFINAL | ÚNICA FECHA: 26-06-2016 - 12:30Horas

Se jugará un solo partido y si hubiere empate se lanzarán penales

1. Jibaja Che-Huancabamba Vs. Deportivo Municipal de Sapalache-Carmen de La Frontera

2. Alianza Villanueva-Huancabamba Vs. Sport Huayanay-El Faique

 

RESULTADOS PARTIDOS DE VUELTA | Segunda Fase: 19-06-2016

Chicuate

Jibaja Che-Huancabamba 4-2 Deportivo Silvano de Sapalache-Carmen de La Frontera

Clasifica a semifinal: Jibaja Che

Alianza Villanueva-Huancabamba  (5) 0-0 (3) Deportivo Municipal de Sapalache-Carmen de La Frontera

Clasifica a semifinal: Alianza Villanueva y Municipal (como mejor segundo)

El Faique

Sport Huayanay-El Faique 1-0 San Pedro de Pampa Alegre

Clasifica a semifinal: Sport Huayanay

 

RESULTADOS PARTIDOS DE IDA | Segunda Fase: 12-06-2016

G1: Alianza Villanueva-Huancabamba 3-3 Deportivo Municipal de Sapalache-Carmen de La Frontera

G2: Jibaja Che-Huancabamba 5-0  Deportivo Silvano de Sapalache-Carmen de La Frontera

G3: San Pedro de Pampa Alegre 0-6 Sport Huayanay-El Faique

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA | Vuelta 29-05-2016

29-05: Vergel Andino-Canchaque 0-3 Alianza Villanueva-Huancabamba (No se jugó y adjudican tres puntos con un marcador de 3-0  a Villanueva)

Ida 22-05: Vergel Andino-Canchaque 1-2 Alianza Villanueva-Huancabamba

Clasifica: Alianza Villanueva-Huancabamba

 

29-05-: Cultural Palambla-Canchaque 0-3 FC Jibaja Che de Huancabamba  (No se jugó y adjudican tres puntos con un marcador de 3-0  a Jibaja Che)

Ida 22-05: Cultural Palambla-Canchaque 0-5 FC Jibaja Che-Huancabamba

Clasifica: Jibaja Che-Huancabamba

 

29-05: Deportivo Municipal de Sapalache-Carmen de La Frontera 1-1 Sport Social-Huarmaca

Ida 22-05: Sport Social-Huarmaca 0-1 Deportivo Municipal de Sapalache-Carmen de La Frontera

Clasifica: Deportivo Municipal de Sapalache-Carmen de La Frontera

 

29-05: Deportivo Silvano de Sapalache-Carmen de La Frontera 2-1 Defensor Cuchupampa-Huarmaca

Ida 22-05: Defensor Cuchupampa-Huarmaca 1-1 Deportivo Silvano de Sapalache-Carmen de La Frontera

Clasifica: Deportivo Silvano de Sapalache-Carmen de La Frontera

 

29-05: Deportivo Municipal-Sondor 4-1 San Pedro de Pampa Alegre-El Faique (**)

Ida 22-05: San Pedro de Pampa Alegre-El Faique 1-4 Deportivo Municipal-Sondor

(**) San Pedro ganó por penales

Clasifica: San Pedro de Pampa Alegre

 

29-05: San Francisco de Cashacoto-Sondor 4-0 Sport Huayanay-El Faique (*)

Ida 22-05: Sport Huayanay-El Faique 2-1 San Francisco de Cashacoto-Sondor

(*) San Francisco no cumplió con la Quinta Disposición Final del RNTJ

Clasifica: Sport Huayanay-El Faique

 

CLASIFICADOS

Distrito Ord. Equipo
Huancabamba C Alianza Villanueva
SC FC Jibaja Che
Canchaque C Cultural Palambla
SC Vergel Andino
Carmen de La Frontera C Deportivo Silvano de Sapalache
SC Deportivo Municipal de Sapalache
Huarmaca C Sport Social
SC Defensor Cuchupampa
Lalaquiz NO PARTICIPA
San Miguel El Faique C San Pedro de Pampa Alegre
SC Sport Huayanay
Sondor C San Francisco de Cashacoto
SC Deportivo Municipal
Sondorillo NO PARTICIPA

 

Comentarios: ()


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTISÉIS DE OCTUBRE

BERNAL

CATACAOS

PARIÑAS

 CASTILLA

PIURA

SECHURA

 

DIVISIÓN SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2016
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--