deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

COPA PERÚ NACIONAL: REPECHAJES...
Según las reglas del organizador estos serían los emparejamientos
Por: DERPERUPublicado: 2016-10-09 22:39:48
COPA PERÚ NACIONAL: REPECHAJES.... Según las reglas del organizador estos serían los emparejamientos

Terminó la primera fase y deportesenred suelta las posibles llaves de repechajes; pero queda claro que el ente organizador tiene la última palabra.

 

2015: FUE MEJOR Y SIN MUCHO ENREDO

En principio se recuerda que la temporada pasada, la fase de repechajes se jugó de otra forma (9° con 24°; 10° con 23°; 11° con 22°; 12°; 21°; y así sucesivamente); y entonces los enfrentamientos eran justos, pues era solo por cuestión de méritos.

 

2016: POR CERCANÍA GEOGRÁFICA, PERO...

El organizador ha formados dos "bombos", aquÍ los llamaremos GRUPOS; donde el Grupo "A" lo conforman los equipos que queden entre el puesto 9° al 16° y enfrentarán a quienes conformen el Grupo "B" que serán los representantes ubicados entre los puestos 17° al 24°; con el agregado que el rival asignado será quien esté geográficamente mas cercano. Para ello se retrocederá a observar las antiguas etapas regionales; y están son:

REGIÓN 1: Amazonas Lambayeque – Piura – Tumbes

REGIÓN 2: Áncash – Cajamarca La Libertad San Martín

REGIÓN 3: Loreto – Ucayali

REGIÓN 4: Lima – Callao

REGIÓN 5: Huánuco – Junín – Pasco

REGIÓN 6: Ayacucho – Huancavelica – Ica

REGIÓN 7: Arequipa – Moquegua – Tacna

REGIÓN 8: Apurímac – Cusco – Madre de Dios – Puno

 

Los clasificados

9 A José María Argüedas de Apurimac 6 6 4 1 1 8 3 5 13 58
10 EGB Tacna Heroica de Tacna 6 6 4 1 1 11 9 2 13 57
11 UD Ascensión de Huancavelica 3 6 4 0 2 18 11 7 12 54
12 Deportivo Venus de Lima 3 6 4 0 2 21 6 15 12 48
13 CD Credicoop de Puno 2 6 3 2 1 10 3 7 11 82
14 Molinos El Pirata de Lambayeque 4 6 3 2 1 10 7 3 11 73
15 Octavio Espinoza de Ica 5 6 3 2 1 9 5 4 11 72
16 San José de Agua Blanca de San Martin 4 6 3 2 1 12 8 4 11 63
17 B Cultural Tarapacá de Huánuco 4 6 3 2 1 11 7 4 11 37
18 DIM de Lima 1 6 3 1 2 5 5 0 10 107
19 Sport Huanta de Ayacucho 1 6 3 1 2 12 7 5 10 100
20 CD Estudiantil CNI de Loreto 6 6 3 1 2 16 11 5 10 98
21 Racing Club de La Libertad 1 6 3 1 2 8 6 2 10 70
22 Unión Santo Domingo de amazonas 1 6 3 1 2 12 8 4 10 59
23 Unión Fuerza Minera de Puno 4 6 3 1 2 13 4 9 10 53
24 Minsa FBC de Madre de Dios 3 6 3 1 2 5 7 -2 10 17

 

Por lo tanto estas serían las posibles llaves de repechajes:

LLAVE 1

CD José María Argüedas (Apurimac) Vs. Minsa FBC (Madre de Dios)

LLAVE 2

EGB Tacna Heroica (Tacna) Vs. Cultural Tarapacá (Huánuco)

LLAVE 3

UD Ascensión (Huancavelica) Vs. Sport Huanta (Ayacucho)

LLAVE 4

Deportivo Venus (Lima) Vs. DIM (Lima)

LLAVE 5

CD Credicoop (Puno) Vs. Unión Fuerza Minera (Puno)

LLAVE 6

Molinos El Pirata (Lambayeque) Vs. Unión Santo Domingo (Amazonas)

LLAVE 7

Octavio Espinoza (Ica) Vs. Racing Club (La Libertad)

LLAVE 8

San José de Agua Blanca (San Martín) Vs. CD Estudiantil CNI (Loreto)

 

REGLA DEL ORGANIZADOR

La Fase 2 de la Etapa Nacional corresponde al Repechaje:

1.   Participan del Repechaje los equipos que queden entre las posiciones 9 y 24 de la tabla única.

2.   Los equipos se dividen en dos bombos:

     A.   Los equipos 9º a 16º en la tabla única

     B.   Los equipos 17º a 24º en la tabla única

3.   Llave 1: El mejor ubicado del bombo A (9º) vs. el rival de peor posición del bombo b (a priori el 24º) que queda en la misma región geográfica.

4.   Llave 2: El segundo mejor ubicando del Bombo A (10º) vs. el rival de peor posición del Bombo B (entre los que quedaron), dependiendo del parámetro geográfico

5.   Y así sucesivamente hasta la Llave 8, entre el 16º y el único equipo que quedó del Bombo B

6.   El parámetro geográfico es de acuerdo a las antiguas regionales

7.   El repechaje se juega en partidos de ida y vuelta, con el equipo mejor ubicado (bombo A) eligiendo el orden de localía.

8.   En caso de empate en el marcador global, el equipo mejor ubicado en la Fase 1 avanza a la siguiente fase. No habrán alargues ni penales

9.   Los ganadores de los 8 repechajes se unirán a los 8 primeros de la Fase 1 en los octavos de final

 

ETAPA NACIONAL - CLASIFICADOS 2016

1 AMAZONAS 1. Unión Santo Domingo de Chachapoyas
2 2. Cultural Higos Urco de Chachapoyas
3 LAMBAYEQUE 1. Molinos El Pirata de Chiclayo
4 2. Nueva Alianza de Chiclayo
5 PIURA 1. Atlético Grau
6 2. San Antonio
7 TUMBES 1. Cristal Tumbes
8 2. Comercial Aguas Verdes de Zarumilla
9 ANCASH 1. Sport Rosario de Huaraz
10 2. CD Delusa de Casma
11 CAJAMARCA 1. Deportivo Hualgayoc
12 2. Coopac NSR
13 LA LIBERTAD 1. Racing Club de Sanchez Cerro
14 2.Sport Chavelines Junior de Pacasmayo
15 SAN MARTÍN 1. San José de Agua Blanca
16 2. Unión César Vallejo
17 LORETO 1. CD Estudiantil CNI de Maynas
18 2. CD Kola San Martín de Maynas
19 UCAYALI 1. Defensor Neshuya de Padre Abad
20 2. UNU de Coronel Portillo
21 LIMA 1. Deportivo Venus de Huaura
22 2. Deportivo Independiente Miraflores
23 CALLAO 1.Sport Blue Rays
24 2. Cultural Peñarol de Carmen de La Legua-Reynoso
25 HUÁNUCO 1. Mariano Santos Mateos de Leoncio Prado
26 2. Cultural Tarapacá
27 JUNÍN 1. Sport Águila de Huancayo
28 2. Alipio Pince de Satipo
29 PASCO 1. AD Municipal Oxapama
30 2. Sport Ticlacayán
31 AYACUCHO 1. Sport Municipal Pichari de VRAE
32 2. Sport Huanta de Ayacucho
33 HUANCAVELICA 1.UD Ascensión
34 2. Cultural Bolognesi
35 ICA 1. Carlos Orellana
36 2. Octavio Espinoza
37 AREQUIPA 1. La Colina Majes FC de Caylloma
38 2. EM Binacional de Paucarpata
39 MOQUEGUA 1. Deportivo Enersur de Ilo
40 2. Mariscal Nieto de Ilo
41 TACNA 1. Coronel Bolognesi
42 2. EGB Tacna Heroica
43 APURÍMAC 1. José María Argüedas de Andahuaylas
44 2. La Victoria de Abancay
45 CUSCO 1. Deportivo Garcilaso
46 2. Juventus Mollepata de Anta
47 MADRE DE DIOS 1. Minsa de Tambopata
48 2. Deportivo Maldonado
49 PUNO 1. Unión Fuerza Minera de Putina
50 2. CD Credicoop San Román

 

 

Comentarios: (0)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTISÉIS DE OCTUBRE

BERNAL