deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

DIVISIÓN SUPERIOR: SISTEMA DEFINIDO
Luego de idas y contramarchas se definió modo de juego
Por: DERPERUPublicado: 2016-04-14 12:39:31
DIVISIÓN SUPERIOR: SISTEMA DEFINIDO. Luego de idas y contramarchas se definió modo de juego

Fue en vano la protesta de algunos delegados en cuanto a la participación de San Antonio, porque al final el cuadro santo quedó incluido en el fixture de lo que será La División Superior 2016.

 

SISTEMA DE JUEGO

Primera Fase

Se definió por sorteo formándose cinco grupos de a dos, quedando establecidos de la siguiente manera:

     LLAVE 1: Mariano Melgar Vs. Sport Yacila

     LLAVE 2: Juana & Víctor Vs. Atlético Grau

     LLAVE 3: Comerciantes Vs. San Antonio

     LLAVE 4: San Juan Vs. Fronterizo

     LLAVE 5: Piuranitos Vs. Primero de Junio

Se jugarán partidos de ida y vuelta (los primeros son locales) a desarrollarse el 08 y 15 de mayo; clasificando ocho: los ganadores de las llaves, más tres perdedores que cumplan con los siguientes criterios:

     a) Mas goles a favor; b) Menos goles en contra; c) Si hubiere igualdad en los anteriores criterios, se hará sorteo.

 

Segunda Fase

Se formarán dos grupos de cuatro con cabezas de serie que cumplan los siguientes criterios:

     a) Clubes que hayan llegado a etapas superiores en los campeonatos de Copa Perú en torneo anteriores

     b) Si se diera el caso que mas de dos clubes cumplen en criterio anterior, se hará sorteo entre ellos

     c) Los clubes que no cumplan con el primer criterio, se ubicarán el cualquier grupo por sorteo

GRUPO A GRUPO B
 1° EQUIPO QUE CUMPLA CON EL CRITERIO A  1° EQUIPO QUE CUMPLA CON EL CRITERIO A
 2°  ...  2°  ...
 3°  ...  3°  ...
 4°  ...  4°  ...

Luego de jugarse partidos de ida y vuelta en seis fechas, clasifican los dos primeros de cada grupo

 

Tercera Fase

Las semifinales se jugarán de la siguiente manera:

Semi Final 1: El Primero del Grupo A  con el Segundo del Grupo B

Semi Final 2: El Primero del Grupo B  con el Segundo del Grupo A

Partidos de ida y vuelta clasificando los ganadores de cada semifinal.

 

Cuarta Fase

La final se jugará en un solo partido con los ganadores de cada semifinal.

 

Participantes 2016

  1. San Antonio de Piura

  2. Atlético Grau

  3. EF Piuranitos de Piura

  4. Sport Yacila de Paita

  5. Sport San Juan de Sullana

  6. Juana & Víctor de Bellavista-Sullana

  7. Atlético Fronterizo de Lancones-Sullana

  8. Deportivo Comerciantes de Chulucanas-Morropón

  9. Mariano Melgar Marcavelica-Sullana

  10. Unión Primero de Junio de Paita

Comentarios: (0)


DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTISÉIS DE OCTUBRE

BERNAL

CATACAOS

PARIÑAS

 CASTILLA

PIURA

SECHURA

 

DIVISIÓN SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2016
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--