deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

PROVINCIAL PIURA: CON EL CALOR DE SIEMPRE
Se apertura el torneo con participación de 28 equipos repartidos por zona geográfica
Por: DERPERUPublicado: 2016-05-11 21:04:11
PROVINCIAL PIURA: CON EL CALOR DE SIEMPRE. Se apertura el torneo con participación de 28 equipos repartidos por zona geográfica

El sistema no permite que dos equipos de un mismo distrito clasifiquen a la etapa departamental dado que han sido ubicados por zona geogr√°fica; debiendo eliminarse entre ellos. Ejemplo: los piuranos Deportivo UNP y Sport Liberal rivalizar√°n con sus pares de Catacaos y en caso de eliminar a los elencos montesullonenses o viceversa, deber√°n enfrentarse entre si para poder pasar a la tercera fase. Se sabe que los partidos de los Grupos B y C de la Zona 3 no empezar√°n el domingo 15 de mayo, porque a√ļn no hay representantes en la liga castellana. El 2015 en la fase provincial hubo 23 equipos, este 2016 hay 28; cinco m√°s, lo cuales son producto de la denominadas Ligas Intra-distritales.

 

MUERTE S√öBITA

Desde el vamos: domingo 15 de mayo, los delegados acordaron jugar en pares con cotejos de ida y vuelta. Los equipos fueron ubicados seg√ļn ubicaci√≥n geogr√°fica.

 

ZONA 1

PRIMERA FASE ZONA 1 | Ida: 15-05     Vuelta: 22-05

Las Lomas Vs. Pedregal     |     Cruceta Vs. Tambogrande     |     Palomino Vs. Malingas

 

Grupo: "A"

Defensor Tupac Amaru-Pedregal Vs. Deportivo Municipal-Las Lomas

Grupo: "B"

Atlético Piedra Roja-Cruceta Vs. Semillero Tambogrande

Grupo: "C"

Academia Huertas-Palomino Vs. Sport Salitral-Malingas

Grupo: "D"

Nueva Juventud-Tambogrande (+)

Grupo: "E"

Alianza Cruceta Vs. Nueva Juventud-Tambogrande

Grupo: "F"

San Martín-Pedregal Vs. Sport Tacna-Las Lomas

 (+) Clasificado por sorteo directamente a la segunda fase

Clasifican los ganadores de los grupos

 

SEGUNDA FASE ZONA 1

Llave Z1-1

Ganador "A" Vs. Ganador "F"

Llave Z1-2

Ganador "B" Vs. Ganador "E"

Llave Z1-3

Ganador "C" Vs. Nueva Juventud-Tambogrande

Clasifican los ganadores (3) de las llaves a la tercera fase general

 

ZONA 2

PRIMERA FASE ZONA 2 | Ida: 15-05     Vuelta: 22-05

Cura Mori Vs. Casagrande      |     La Uni√≥n Vs. El Tall√°n     |     La Arena

 

Grupo: "A"

SC de Casagrande Vs. Campeón de Cura Mori

Grupo: "B"

Palmeiras-El Tallán Vs. Salesiano FC-La Unión

Grupo: "C"

Universitario-El Tallán Vs. Junior Sport-La Unión

Grupo: "D"

Universitario-La Arena (++)

Grupo: "E"

Campeón de Casagrande Vs. SC de Cura Mori

 (++) Clasificado por sorteo directamente a la segunda fase

Clasifican los ganadores de los grupos

 

SEGUNDA FASE ZONA 2

Llave Z2-1

Ganador "A" Vs. Ganador "E"

Llave Z2-2

Ganador "B" Vs. Ganador "C"

Llave Z2-3

Ganador "C" Vs. Universitario-La Arena

Clasifican los ganadores (3) de las llaves a la tercera fase general

 

ZONA 3

PRIMERA FASE ZONA 3 | Ida: 15-05     Vuelta: 22-05

Piura Vs. Catacaos     |      Veintis√©is de Octubre Vs. Castilla

 

Grupo: "A"

Deportivo Monte Sullón-Catacaos Vs. Sport Liberal-Piura

Grupo: "B"

Alianza Santa Julia-Veintiséis de Octubre Vs. Campeón de Castilla

Grupo: "C"

Atlético San Martín-Veintiséis de Octubre Vs. SC Castilla

Grupo: "D"

Deportivo UNP-Piura Vs. Defensor Monte Sull√≥n-Catacaos  (ida: lunes 16 de marzo)

Clasifican los ganadores de los grupos

 

SEGUNDA FASE ZONA 3

Llave Z3-1

Ganador "A" Vs. Ganador "D"

Llave Z3-2

Ganador "B" Vs. Ganador "C"

Clasifican los ganadores (2) de las llaves a la tercera fase general

 

 TERCERA FASE GENERAL | CUARTOS DE FINAL

     Todos los clasificados entrar√°n a un sorteo general para la ubicaci√≥n de sus respectivas llaves o grupos

  1.      1er clasificado Zona 1

  2.      2do clasificado Zona 1

  3.      3ro clasificado Zona 1

  4.      1er clasificado Zona 2

  5.      2do clasificado Zona 2

  6.      3ro clasificado Zona 2

  7.      1er clasificado Zona 3

  8.      2do clasificado Zona 3

   

 

LOS CLASIFICADOS - POSIBLES CLASIFICADOS

Distrito/Sector Ord. Equipo
Tambogrande C Nueva Juventud
SC Semillero Tambogrande
Pedregal-Tambogrande C Defensor San Martín
SC Defensor Tupac Amaru
Palomino-Tambogrande C Academia Huertas
Cruceta-Tambogrande C Atlético Piedra Roja de CP6
SC Alianza Cruceta
Callejones-Tambogrande C NO HIZO TORNEO
Malingas-Tambogrande C Academia Nueva Juventud
SC Sport Salitral
La Arena C Universitario de Las Malvinas
Casagrande-La Arena C ¬Ņ?
SC ¬Ņ?
La Unión C Salesiano FC
SC Junior Sport
Cura Mori C River-Hurac√°n-Alianza-√Āguila
SC River-Hurac√°n-Alianza-√Āguila
El Tall√°n C Universitario
SC Palmeiras
Las Lomas C Deportivo Municipal 
SC Sport Tacna
Castilla C Campo Polo o Alianza Libertad o Bolognesi
SC Campo Polo o Alianza Libertad o Bolognesi
Catacaos C Deportivo Monte Sullón
SC Defensor Monte Sullón
Veintis√©is de Octubre C  Atl√©tico San Mart√≠n
SC  Alianza Santa Julia
Piura C Deportivo UNP
SC Sport Liberal

 

 

Comentarios: (3)

C√ČSAR C√ďRDOVA

200.121.254.14

2016-05-12 13:30:04

Hola Amigos Deportes en Red, saludos y para informarles que en la liga que se viene desarrollando en Casagrande, ayer miercoles se definio la ultima fecha ya estan los 2 clasificados CAMPEON DEPORTIVO MUNICIPAL Y SUB CAMPEON SELLECCION DE LOMANEGRA, GRACIAS


RonRona

146.185.223.111

2017-09-13 01:15:38

Viagra Online Dogana http://cialtobuy.com - cialis price Viagra Urgente Necesito Tomar Cialis Cephalexin Rash Pictures Legally Online Progesterone Visa Accepted Website C.O.D. Shipped Ups Prix Du Propecia En France cialis buy online What Does Amoxicillin Cure


RonRona

146.185.223.111

2017-09-13 20:17:38

Viagra Cannada http://cialtobuy.com - online pharmacy Gunstige Kamagra Purchasing Viagra Online From Canada Usata Levitra Citalopram Propecia Cialis 10mg Anwendung cialis price Puedo Tomar Cialis Con Alcohol



DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario



  VEINTIS…IS DE OCTUBRE

BERNAL

CATACAOS

PARIÑAS

 CASTILLA

PIURA

SECHURA

 

DIVISI”N SUPERIOR



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2016
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--