deportes en red... rumbo al primer lugar

 

 
 



 

COPA PERÚ NACIONAL: SEXTA FECHA, GRAU EL MEJOR
Listos los ocho mejores y los pares para repechajes, salvo reclamos
Por: Publicado: 2017-10-08 18:17:37
COPA PERÚ NACIONAL: SEXTA FECHA, GRAU EL MEJOR. Listos los ocho mejores y los pares para repechajes, salvo reclamos

Atlético Grau de Piura logró ubicarse en la cima de la tabla de valores culminada la primera fase. Lo acompañan como clasificados a octavos de final, José María Argüedas, Independiente, Bolognesi, Diablos Rojos, Laure Sur, Gálvez y Las Palmas. Y esperan a los ganadores de los repechajes que saldrán entre los cotejos que rivalicen aquellos que quedaron ubicados entre el puesto nueve al veinticuatro. Salvo hayan novedades en mesa, todo ha quedado definido.

 

RESULTADOS

Part. Local     Visitante Fecha
1 Mariscal Miller (Tacna) 1 5 EM Binacional (Arequipa) 7 de octubre de 2017
2 San Alejandro FC (Ucayali) 0 2 Alianza Universidad (Huánuco) 7 de octubre de 2017
3 Sportivo Huracán (Arequipa) 0 2 Alfonso Ugarte (Puno) 7 de octubre de 2017
4 Sport Callao (Callao) 2 3 Defensor Laure Sur (Lima) 7 de octubre de 2017
5 Minsa FBC (Madre de Dios) 0 4 Deportivo Garcilaso (Cusco) 8 de octubre de 2017
6 Kola San Martín (Loreto) 1 3 Comandante Alvariño (Ucayali) 8 de octubre de 2017
7 CSDC Sachapuyos (Amazonas) 3 0 Real JL (Cajamarca) NO SE PRESENTÓ 8 de octubre de 2017
8 Torino FC (Piura)  3 1 Juan Aurich Pastor (Lambayeque)  8 de octubre de 2017
9 Parada de los Amigos (Ica) 6 0 Yurimaguas Ventanilla (Callao) 8 de octubre de 2017
10 El Tablazo (Tumbes) 0 5 Atlético Grau (Piura) 8 de octubre de 2017
11 FC SIEN (Puno) 2 0 San Cristóbal (Moquegua) 8 de octubre de 2017
12 Alfonso Ugarte de Chiclin (La Libertad) 2 1 José Carlos Mariátegui (San Martin) 8 de octubre de 2017
13 León (Huánuco) 3 1 Municipal Yanahuanca (Pasco) 8 de octubre de 2017
14 Miguel Grau (Apurímac) 2 0 Audaces de Mayapo (Ayacucho) 8 de octubre de 2017
15 Player Villafuerte (Ayacucho) 1 4 José María Arguedas (Apurímac) 8 de octubre de 2017
16 Municipal Quillabamba (Cusco) 3 2 Deportivo Maldonado (Madre de Dios) 8 de octubre de 2017
17 Atletico Huracán (Moquegua) 0 3 Coronel Bolognesi (Tacna) 8 de octubre de 2017
18 Alipio Ponce (Pasco) 0 2 ADT (Junín) 8 de octubre de 2017
19 FC Huayrapata (Huancavelica) 2 1 Unión San Martín (Ica) 8 de octubre de 2017
20 Carlos Stein (Lambayeque) 3 0 Independiente Aguas Verdes (Tumbes) 8 de octubre de 2017
21 Alianza Vicos (Áncash) 1 3 El Inca Chao (La Libertad) 8 de octubre de 2017
22 Saposoa FC (San Martin) 0 3 Estudiantil CNI (Loreto) 8 de octubre de 2017
23 Somos Olímpico (Lima) 2 1 José Gálvez FBC (Ancash) 8 de octubre de 2017
24 Sport La Vid (Junín) 1 1 Diablos Rojos (Huancavelica) 8 de octubre de 2017
25 Las Palmas (Cajamarca) 2 1 Unión Santo Domingo (Amazonas) 8 de octubre de 2017
    40 48    
      88    

 

TABLA DE POSICIONES

Pos Equipo GFv DFv PRv Pvt. J G E P GF GC DF Pts. PR
1 Atlético Grau 11 9 12 9 6 5 1 0 19 3 16 16 76
2 José María Arguedas 5 2 3 6 6 5 0 1 15 3 12 15 102
3 Independiente Aguas Verdes 10 4 3 6 6 5 0 1 19 11 8 15 66
4 Coronel Bolognesi 6 5 7 7 6 4 2 0 10 2 8 14 54
5 Diablos Rojos 5 2 13 4 6 4 1 1 17 5 12 13 98
6 Defensor Laure Sur 5 -1 6 4 6 4 1 1 14 7 7 13 86
7 José Gálvez FBC 6 1 6 4 6 4 1 1 13 6 7 13 74
8 Las Palmas 5 1 15 6 6 4 1 1 10 6 4 13 67
9 Estudiantil CNI 8 5 24 9 6 4 1 1 9 4 5 13 65
10 Alianza Universidad 4 2 12 6 6 4 1 1 8 3 5 13 51
11 EM Binacional 11 9 3 6 6 4 1 1 23 7 16 13 38
12 Miguel Grau 1 -2 12 3 6 4 0 2 7 4 3 12 141
13 Audaces de Mayapo 4 -3 12 3 6 4 0 2 14 8 6 12 114
14 FC Carlos Stein 5 -2 3 3 6 4 0 2 11 8 3 12 99
15 FC SIEN 6 -2 0 3 6 4 0 2 16 9 7 12 90
16 Somos Olímpico 4 -2 12 3 6 4 0 2 11 8 3 12 84
17 Alfonso Ugarte de Puno 3 0 12 6 6 4 0 2 13 6 7 12 78
18 José C. Mariátegui 4 0 3 3 6 4 0 2 14 9 5 12 57
19 Sport La Vid 4 0 9 4 6 3 2 1 10 7 3 11 65
20 ADT de Tarma 3 1 18 6 6 3 1 2 9 5 4 10 59
21 Juan Aurich Pastor 3 -3 0 1 6 3 1 2 12 7 5 10 52
22 San Cristóbal 2 -4 0 1 6 3 1 2 11 9 2 10 52
23 Deportivo Garcilaso 7 3 1 4 6 3 1 2 14 5 9 10 38
24 Parada de los Amigos 2 -1 1 4 6 3 1 2 12 7 5 10 38
25 CSDC Sachapuyos 3 -4 3 3 6 3 0 3 9 11 -2 9 84
26 León de Huánuco 3 -3 7 2 6 2 3 1 9 8 1 9 68
27 Sportivo Huracán 4 -1 24 4 6 2 2 2 6 8 -2 8 102
28 Alfonso Ugarte de Chiclín 7 2 12 3 6 2 2 2 12 9 3 8 69
29 Comandante Alvariño 4 1 14 4 6 2 2 2 10 7 3 8 64
30 Unión San Martín 3 -2 1 1 6 2 2 2 5 5 0 8 48
31 Kola San Martín 4 -2 31 4 6 2 1 3 7 11 -4 7 83
32 Unión Santo Domingo 2 -2 1 1 6 2 1 3 11 7 4 7 47
33 Player Villafuerte 1 -12 0 0 6 2 0 4 6 18 -12 6 75
34 FC Huayrapata 2 -5 18 3 6 2 0 4 5 13 -8 6 54
35 San Alejandro FC 2 -1 12 3 6 2 0 4 6 9 -3 6 48
36 Municipal Quillabamba 1 -7 0 1 6 1 2 3 6 13 -7 5 26
37 Alipio Ponce 1 -8 3 3 6 1 2 3 4 14 -10 5 21
39 Sport Callao 1 -3 0 1 6 1 2 3 6 8 -2 5 12
38 El Inca de Chao 5 0 6 4 6 1 2 3 8 13 -5 5 12
40 Torino FC 2 -2 9 1 6 1 1 4 5 10 -5 4 46
41 Mariscal Miller 4 -8 7 1 6 1 1 4 7 19 -12 4 44
42 Real JL 1 -4 6 1 6 1 1 4 6 10 -4 4 40
43 Deportivo Maldonado 6 -7 0 0 6 1 1 4 12 18 -6 4 14
44 Minsa FBC 1 -14 0 0 6 1 0 5 6 23 -17 3 12
45 Saposoa FC 1 -7 9 1 6 0 2 4 2 14 -12 2 20
46 Municipal de Yanahuanca 5 -3 3 1 6 0 2 4 7 12 -5 2 14
47 Atlético Huracán 1 -5 0 0 6 0 1 5 3 17 -14 1 10
48 El Tablazo 2 -11 0 0 6 0 1 5 7 27 -20 1 10
49 Alianza Vicos 2 -4 4 1 6 0 1 5 4 14 -10 1 5
50 Yurimaguas Ventanilla 0 -10 0 0 6 0 1 5 2 15 -13 1 5

 

 

LEYENDA

 

Los 8 primeros clasificaron a octavos de final

9 .

Los equipos posicionados entre la casilla 9 y 24, jugarán el denominado Repechaje (+)

  9 Vs. 24

10 Vs. 23

11 Vs. 22

12 Vs. 21

13 Vs. 20

14 Vs. 19

15 Vs. 18

16 Vs. 17

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
 

Los equipos ubicados entre el puesto 25 y 50, quedaron eliminados.

 

(+) Se indica que la norma también precisa que los equipos ubicados entre el puesto 9 y 16 podrán escoger localía así como a sus rivales (entre 17 al 24) según cercanía geográfica

Comentarios: (5)

JORGE LUIS

190.236.201.217

2017-10-08 18:24:58

Vamos quiero verte en la nacional y verte campeonar


DERPERU

181.176.83.149

2017-10-08 20:00:09

JHONI, No hay mas refuerzos. Con lo que tiene, juega hasta donde llegue.


JHONI

190.238.38.103

2017-10-08 19:06:43

Hola una pregunta Grau se puede reforzar con jugadores de otros departamentos en octavos de final o ya no se puede, gracias


JAIME CASTILLO MENDOZA

190.236.28.65

2017-10-08 19:33:48

se eliminan el 14 vs 21 chiclayo y otros por verificar Los repechajes son por la zona.


DERPERU

181.176.77.41

2017-10-08 20:59:23

JAIME, es verdad, por ello en la parte final se lee: "Se indica que la norma también precisa que los equipos ubicados entre el puesto 9 y 16 podrán escoger localía así como a sus rivales (entre 17 al 24) según cercanía geográfica"; de no haber predomina lo anteriormente indicado. En el ejemplo que muestras, Carlos Stein rivalizaría con Juan Aurich Pastor.



DEPORTES EN RED NO SE SOLIDARIZA NI RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES MOSTRADAS EN ESTA PAGINA
Y SE EXHORTA A QUIENES DEJAN SUS COMENTARIOS A MANTENER LA CORDURA AL MOMENTO DEJAR SU FIRMA

Nombre:

E-Mail:

Comentario


 
DEP-PIURA 2017

REGIÓN PIURA: UNA DESASTROSA ETAPA
Pintaba para ser interesante, empero los organizadores la embarraron
LEER
REGIÓN PIURA: FORMALMENTE CLASIFICADOS
FDFP oficializa a Atlético Grau y Torino FC como representantes de Piura para la Etapa Nacional
LEER
REGIÓN PIURA: ACUERDO DE DIRECTORIO DEJA EN NADA A TORINO
Organizadores eliminaron al Taladro y clasificaron a Grau a la final departamental
LEER
REGIÓN PIURA: LARGA VIDA PARA EL REY
En resolución peculiar CJ retorna al torneo a Atlético Torino
LEER
REGIÓN PIURA: LIGERA VENTAJA
En accidentado partido UD Parachique ganó a Torino FC en Sechura con pésimo arbitraje
LEER
REGIÓN PIURA: ES OFICIAL, TORINO NO VA MAS
FDFP oficializa salida del Taladro y solo espera se cumplan los plazos para proceder con programación de segunda semifinal
LEER
REGIÓN PIURA: VETAN ESTADIO DE BERNAL
Grau busca escenario para jugar sus partidos de local
LEER
REGIÓN PIURA: TORINO CON RESPIRADOR ARTIFICIAL
Aunque todo indique lo contrario, cuestión de formalismo le sigue dando vida al llamado Rey de Copas
LEER
REGIÓN PIURA: RESULTADOS TERCERA FASE-VUELTA
Casi listas las semifinales, empero Grau pide se descalifique a quienes no están registrados en la Sunarp
LEER
REGIÓN PIURA: RESULTADOS TERCERA-IDA
Problemas en Bernal determinaron que se suspenda: Grau-Chorrillos
LEER


   CASTILLA

DISTRITAL CASTILLA: SI EN PIURA SE HIZO...
Cuando lo impune ocurre sin mayor novedad y nadie hace nada por evitarlo
LEER

PIURA

DISTRITAL PIURA: DOS HISTÓRICOS, EL RETORNO
Mangaches y Carasucia regresaron a Primera División
LEER

TAMBOGRANDE

DISTRITAL TAMBOGRANDE: CAMPEONES OTRA VEZ
Nueva Juventud logró cetro tambograndino. Cristal es el segundo clasificado
LEER

SULLANA

DISTRITAL SULLANA: LOS TUPAMARU OTRA VEZ
Y aunque pasaron apuros, los Incas clasificaron a la provincial
LEER

PUEBLO NUEVO DE COLAN

DISTRITAL PN COLÁN: GRÍTALO BICAMPEÓN
Sport Estrella se adueño del cetro distrital. Pugna por el segundo lugar
LEER

PARIÑAS

DISTRITAL PARIÑAS: VUELVE UN GRANDE
Unión Deportiva Talara está de vuelta a la Etapa Provincial
LEER

TACNA

DISTRITAL TACNA: BATALLA EXITOSA
Bolognesi se adjudicó cetro distrital y relegó a su Mariscal al segundo lugar
LEER

CIUDAD NUEVA

DISTRITAL CIUDAD NUEVA: SOCIAL SOLO EMPATÓ
Equipo socialista no pudo con Real Sociedad pero sigue primero
LEER

GREGORIO ALBARRACIN

DISTRITAL GAL: UPT CAMPEÓN
Universitarios derrotaron a UAU consagrándose campeones de liga albarracina
LEER

ALTO DE LA ALIANZA

DISTRITAL ADLA: MAS QUE CLASIFICADOS
Cristal y Flavisur ya están en la provincial. Por la baja nada definido
LEER



 

 

 

 

 

Fundado: 15-03-06

© DERPERU 2017
Contacto: deportesenred@yahoo.es

 
 

 

--