lun. Jul 22nd, 2019

Provincial Morropón: inician torneo en capital del Tondero y La Cumanana

La liga provincial que presidente don Pedro Távara Fernández ha programado para este miércoles 15 de mayo el inicio del campeonato.

Se recuerda que en toda la provincia iniciaron 56 equipos en 7 ligas distritales, de los cuales 14 lograron la clasificación, los mismos que están próximos a iniciar el sueño de lograr el pase a la departamental, solo dos tendrán ese privilegio.

 

PRIMERA FASE

En una serie están los equipos de Chulucanas, Morropón, La Matanza y Santa Catalina de Mossa; en la otra, Buenos Aires, Salitral y Bigote.

Están distribuidos en 4 grupos, jugarán partidos de ida y vuelta para clasificar a los dos mejores de cada grupo.

 

Serie 1

Grupo A

  • Alianza Villanueva de La Matanza
  • Sport Liberal de La Encantada
  • Independiente de Santa Catalina de Mossa
  • Los Halcones de La Huaquilla

Grupo B

  • Asociación Comerciantes de Chulucanas
  • Santa Rosa de La Matanza
  • San Luis de Morropón
  • Pueblo Nuevo de Maray

 

Serie 2

Grupo C

  • Juan Aurich de Pedregal
  • UD Bigote
  • Unión Deportivo Tórtola de Salitral

Grupo D

  • Alianza Pachitea de Bigote
  • Juventud La Palma de Carrasquillo-Buenos Aires
  • San Andrés de Salitral

 

SEGUNDA FASE – CUARTOS DE FINAL | Ida y vuelta

Llave 1: Primero A Vs. Segundo B

Llave 2: Segundo A Vs. Primero B

Llave 3: Primero C Vs. Segundo D

Llave 4:  Segundo C Vs. Primero D

Clasifican los ganadores de cada llave

 

TERCERA FASE – SEMIFINAL | Ida y vuelta

Semifinal 1: Ganador Llave 1 vs. Ganador Llave 2

Semifinal 2: Ganador Llave 3 vs. Ganador Llave 4

Pasan a la departamental los ganadores de las semifinales

 

CUARTA FASE – FINAL | Un solo partido

Ganador Semifinal 1 Vs. Ganador Semifinal 2

 

Programación primer fecha – miércoles 15 de mayo (*)

A:

Alejandro Villanueva Vs Sport Liberal de Chulucanas

Independiente Santa Catalina Vs. Halcones de La Huaquilla

B:

Asociación Comerciantes Vs. Santa Rosa de La Matanza

San Luis de Morropón Vs. Pueblo Nuevo de Maray

C:

Juan Aurich de Pedregal Vs. UD Bigote

Descansa: UD Tórtola de Salitral

D:

Alianza Pachitea de Bigote Vs. Juventud La Palma de Carrasquillo

Descansa: San André de Salitral

(*) Todos los partidos empiezan a las 15:30 horas

 

Más información:

Morropón: 56 participantes para 14 plazas