dom. Ago 18th, 2019

Provincial Sullana: empezaron

Sport Liberal La Peña de Sojo debutó goleando en la etapa provincial.

Se dio inicio al torneo provincial en Sullana. De 73 equipos que iniciaron el sueño de buscar un cupo a la provincial, solo 16 obtuvieron el derecho de jugarla.

Se quedó fuera del certamen el representante de la intradistrital de Chalacalá, porque la liga no obtuvo su vigencia de poder.

 

PRIMERA FASE

Se formaron cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, para jugar tres fechas y clasificar a los dos primeros de cada serie.

GRUPO A

  1. San Martin de Salitral
  2. José Carlos Mariátegui de Bellavista
  3. Tupac Amaru de Sullana
  4. Unión Mallares de Marcavelica

 

GRUPO B

  1. Bolognesi de Lancones
  2. San Martín de Ignacio Escudero
  3. Defensor Bellavista Querecotillo
  4. Estrella Roja de Sojo-Miguel Checa

 

GRUPO C

  1. Defensor Vista Florida de Marcavelica
  2. Atlético Torino de Huaypira-Lancones
  3. Sport Liberal La Peña de Sojo-Miguel Checa
  4. Unión Deportivo Salitral

 

GRUPO D

  1. Sport Bellavista
  2. Sport Chorrillos de Querecotillo
  3. Sport Ignacio Escudero
  4. Defensor Nacional de Sullana

 

Fixture para todos los grupos

Primera fecha, 12 de mayo: 1 Vs. 4 y 3 Vs. 2

Segunda fecha, 19 de mayo: 4 Vs. 3 y 2 Vs. 1

Tercera fecha, 26 de mayo: 3 Vs. 1 y 2 Vs. 4

 

Resultados primera fecha – 12 de mayo

Grupo A
Sullana: Túpac Amaru 1-3 José Carlos Mariátegui

Salitral: San Martín 3-3 Unión Mallares

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 José Carlos Mariátegui de Bellavista 1 1 0 0 3 1 2 3
2 San Martin de Salitral 1 0 1 0 3 3 0 1
3 Unión Mallares de Marcavelica 1 0 1 0 3 3 0 1
4 Tupac Amaru de Sullana 1 0 0 1 1 3 -2 0

 

Grupo B
Querecotillo: Defensor Bellavista 2-2 San Martin de Ignacio Escudero

Lancones: Bolognesi 0-1 Estrella Roja de Miguel Checa

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Estrella Roja de Sojo-Miguel Checa 1 1 0 0 1 0 1 3
2 San Martín de Ignacio Escudero 1 0 1 0 2 2 0 1
3 Defensor Bellavista Querecotillo 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Bolognesi de Lancones 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

Grupo C
Sojo: Liberal La Peña 4-0 Atlético Torino de Huaypira

Marcavelica: Vista Florida 0-0 UD Salitral

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Sport Liberal La Peña de Sojo-MCH 1 1 0 0 4 0 4 3
2 Defensor Vista Florida de Marcavelica 1 0 1 0 0 0 0 1
3 Unión Deportivo Salitral 1 0 1 0 0 0 0 1
4 Atlético Torino de Huaypira-Lancones 1 0 0 1 0 4 -4 0

 

Grupo D

Bellavista: Sport Bellavista 0-1 Defensor Nacional

Ignacio Escudero: Sport Ignacio Escudero 2-5 Sport Chorrillos

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Sport Chorrillos de Querecotillo 1 1 0 0 5 2 3 3
2 Defensor Nacional de Sullana 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Sport Bellavista 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 Sport Ignacio Escudero 1 0 0 1 2 5 -3 0